ГлавноеАналитикаЕвропа на проводе

Европа на проводе

Опубликовано

АВТОР: None
Как сообщает германская «Suddeutsche Zeitung«, на последнем собрании Совета министров иностранных дел ЕС, состоявшемся в начале недели, предлагалось обсудить усиление экономических санкций против России.
Однако большинство глав европейских МИДов высказались против, выпустив вместо этого очередной призыв.
С одной стороны, в призыве всё как положено — России предписывают «предпринять все возможные усилия, чтобы прекратить неразборчивые обстрелы сирийского режима, восстановить режим прекращения огня, обеспечить немедленный гуманитарный доступ и создать условия для политического перехода».
С другой стороны, проблема в том, что это просто слова. Фактически единственной державой, дисциплинированно усилившей санкции против России по призыву западных трибунов, стала не относящаяся к Западу Украина. Чьи удары, конечно, болезненны, но едва ли смертельны для северного монстра.
В остальном весь Pax Americana ограничивается декларациями вроде вчерашней: «Италия поддерживает важность сохранения санкций в силе до тех пор, пока ситуация не нормализуется».
По поводу всего описанного либеральный германский «Цайтунг» клеймит европейскую дипломатию как бессильную, трусливую и предающую высокие принципы. «Если бездумно отказаться от санкций», — пишет издание, — «это повлечет за собой катастрофические последствия. Если даже усиленное экономическое давление не напугает Путина, то ему вообще нечего бояться. Тот, кто при любых обстоятельствах отказывается от санкций, по-дружески дает Путину понять, что в Сирии у него развязаны руки».
Так вот. Есть основания полагать, уважаемые читатели, что всё это нагнетание паники есть очень позитивный сигнал для нашей страны.
Поскольку это нагнетание паники — означает, что Запад стоит буквально на грани важного перехода — с языка воображаемого миропорядка на язык миропорядка реального.
Строго говоря, всё, что мы наблюдаем в последние несколько лет — это тяжёлая, драматическая, трудная эволюция «восприятия России». Она, кстати, наглядно иллюстрирует, насколько мало восприятие мировых элит (якобы продвинутых и информированных) отличается от восприятия обычных человеческих людей (якобы косных и тёмных). На деле разница близка к нулю. Как нормальный мировой обыватель всё ещё склонен представлять себе китайский народ в виде коллективно чумазых трудоголиков в одинаковых комбинезонах, бешено плодящихся под портретом Мао Цзэдуна — так и лидеры мировой политической высшей лиги сегодня с огромным трудом отказываются от воображения себе России времён примерно этак двадцатилетней давности.
Чтобы понять, с какого уровня восприятия Западу приходилось начинать эту эволюцию — вспоминим полностью знаменитую цитату: «В прошлом году, на фоне агрессии господина Путина, мы вместе с союзниками провели тяжелую работу по введению санкций, укрепили наше присутствие в прифронтовых государствах. Некоторые говорили, что стратегия Путина была мастерской демонстрацией стратегии и мощи. Но сегодня именно Америка является сильной и сплотилась со своими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика разорвана в клочья».
Автора цитаты все помнят — это уходящий президент США Б.Х. Обама. А сказано это было в речи для Конгресса США 21 января 2015 года. То есть два года тому назад, если округлять.
Внимание, вопрос: откуда взялась в речи Обамы эта порванная в клочья изолированная Россия? Правильно — она причалила прямиком из воспоминаний советников текущего президента о 90-х. Из прошлого века, из эпохи траншей МВФ (кто постарше — помнит, как их ждали всей страной и как о них каждый раз радостно сообщали по телевизору). Из шуток про «Верхнюю Вольту с ядерным оружием», которую уже даже Голливуд разжаловал из главных злодеев планеты.
Ну вот, сейчас у нас на дворе осень 2016 года, и отбывающий на покой Обама сообщает:
«Мы считаем, что Россия — крупная, важная страна. Ее вооруженные силы уступают в мире только нашим. И мы считаем, что РФ должна быть частью решения, а не частью мировых проблем».
Оценим масштаб совершившейся перемены в восприятии.
По сути же — американский президент, европейские главы МИД и даже заламывающая руки либеральная европейская пресса сообщают сегодня друг другу об одном и том же. Хоть и разными словами.
А именно: рычаги какого-либо прямого — силового ли, экономического ли — давления на конкретную страну у дисциплинированной семьи свободных народов исчерпаны. То есть да, раньше они думали, что эти рычаги ещё работают. Они даже пару лет назад, в неподходящий для России момент обвального удешевления нефти, попробовали экономический рычаг применить.
И не сработало. Вместо того, чтобы раскаяться и вернуть Киеву Крым, Россия вдруг оказалась в Сирии.
Теперь, казалось бы, надо «продолжать пытаться» и усиливать давление — но главный политический заказчик давления — пресловутый «обком» — имеет с Россией в двадцать раз меньше экономических связей, чем главный предполагаемый исполнитель — Евросоюз. А последний уже понёс убытки в размере десятков миллиардов евро, и дальнейшее напряжение грозит совсем уж надорвать европейско-американское единство.
Следовательно, исчерпан уже и этот механизм управления.
Поэтому всё, что сейчас остаётся — это, грубо говоря, пиариться. Собирать очередные срочные сессии Совбеза ООН и предлагать на них горькие (заведомо провальные) резолюции. Призывать Кремль одуматься и выполнять то, что велено. Писать статьи о том, что если так дальше пойдёт — то нам, белым людям, придётся мириться с суверенитетом чьей-то внешней политики. Ведь именно так, если переводить на человеческий язык, звучит «Тот, кто отказывается от санкций, дает Путину понять, что у него развязаны руки«.
…Что тут важно понять. Дело не только в России. Мы слышим, как трещит представление куда более фундаментальное, имеющее в английском языке рифмованное название «The West and the rest» — «Запад и остальное».
Согласно данному фундаментальному представлению, примерно уже лет пятьсот существует одна-единственная форма мироустройства — вечная метрополия и вечная периферия. Причём окончательно данная форма была зафиксирована и легализована победой в Холодной войне. И как минимум на наш век её хватит.
Жизнь опровергла данный подход, с точки зрения истории, просто катастрофически быстро.
И поэтому мы наблюдаем такое раздражение и гнев, переходящие в уныние.
И это хорошо, потому что, вероятно, ещё немного — и Запад (хочет он того или нет) проснётся в реальности. Где нет больше никакого «the West and the rest» с вечной сердцевиной и вечной периферией, а есть различающиеся по своим укладам и целям, но сравнимые по силе цивилизационные центры.
И с этими центрами силы — что, конечно, психологически самое сложное — придётся заново учиться разговаривать на равных.
Виктор Мараховский




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...