ГлавноеПодробностиЕвроинтеграционные потуги харьковских чиновников

Евроинтеграционные потуги харьковских чиновников

Опубликовано

АВТОР: None

На фоне очевидного провала евроинтеграционных устремлений киевских властей на недавнем рижском саммите ЕС и стран «Восточного партнерства» решили попытать европейского счастья и харьковские чиновники. Неожиданно для многих «большим другом» Европы стал харьковский мэр Геннадий Кернес.

23 мая в Харькове прошло заседание Генеральной ассамблеи Ассоциации городов-обладателей Приза Совета Европы (высшей награды СЕ), на котором его избрали президентом этой структуры. До этого момента Кернес особо не высказывался насчет внешнеполитического курса страны. Как минимум с того часа, когда он и его друг Михаил Добкин год назад слили общественно-политическое движение «Украинский фронт», позиционирующего себя как антифашистское, в состав которого входили известные пророссийские политики, действующие народные депутаты, руководители ряда крупных городов страны.

Новости партнеров

Тогда, понятное дело, Кернес выступал против нацистского переворота в Киеве, а его ближайший соратник на то время губернатор Харьковщины Михаил Добкин открыто заявлял, что его область, как и весь юго-восток Украины не подчинятся хунте. Но это было тогда. Сейчас Кернес говорит совсем по-другому. Оказывается, это городская власть остановила беспорядки в Харькове год назад. «Нам готовили сценарий Донецка и Луганска», — говорит он. Но «мудрая власть» под руководством Кернеса остановила «российскую угрозу». В итоге «Харьков выбрал для себя путь развития европейского города».

О том, что этот «европейский путь» никак не был согласован с мнением харьковчан, Кернес, конечно, умолчал. Как и умолчал о том, что в результате этой бездумной евроинтеграции началось стремительное сворачивание торгово-экономических отношений с Россией, результатом чего стало сокращение производства в разы вплоть до остановки сотен украинских предприятий, в том числе и в Харькове. Не говорил Кернес и о 300 тыс. беженцев на Харьковщине, лишившихся крова в результате проведения киевским режимом преступной карательной операции на Донбассе. Как и не сказал, что в застенках только харьковских тюрем по политическим убеждениям сидит тысяча несогласных с госпереворотом.

На вышеупомянутом заседании Генеральной ассамблеи, на котором и разоткровенничался Геннадий Адольфович, собрались представители только шести городов–обладателей приза Совета Европы: Анкара (Турция), Альтеттинг и Нюрнберг (Германия), Бурса (Турция), Гдыня (Польша) и Клайпеда (Литва). Интересный оказался комментарий Кернеса в связи с этим: «К большому сожалению, приехать к нам в гости смогли не все. Некоторые участники Генеральной ассамблеи не решились на визит в наш город, потому что недалеко от Харькова идут военные действия и приезжать сюда, по их мнению, небезопасно».

Это более чем показательно для тех, кто еще мечтает о безвизовом режиме с Евросоюзом, не говоря уже о перспективе членства Украины в ЕС. Еврочиновники, как известно, давно используют эту евроморковку: мол, проведете нужные для нас реформы и Украине светит великое евроинтеграционное будущее. На деле, как видим, некоторые чиновники ЕС даже поехать дальше Киева (ближе к зоне конфликта) боятся, не говоря о том, чтобы пустить в свой дом украинцев на безвизовой основе!

А теперь о некоторых последствиях избрания Кернеса президентом Генеральной ассамблеи Ассоциации городов-обладателей Приза СЕ. До него президентом этой ассоциации четыре года был мэр города Анкары Мелих Гекчек. Предполагается, что Кернес столько же будет возглавлять эту структуру.

Очевидно, что в свете этих событий политически мотивированное дело Кернеса об «избиении евромайдановцев», которое перенесли из Харькова в Полтаву, будет спущено на тормозах, а то и закрыто за отсутствием состава преступления. Ареста Кернеса долгое время добивался министр МВД Арсен Аваков. Для него это дело имеет личный интерес: ведь именно Добкин с Кернесом в свое время зачистили харьковский бизнес Авакова, добились возбуждения против него уголовного дела за его губернаторские проделки с землей, из-за чего нынешнему министру МВД в 2011 году пришлось на время иммигрировать в Италию. Подобное он хотел сделать со своими оппонентами. Но не получилось.

Для Авакова поддержка Кернеса со стороны Европы – очевидный намек на то, что последнего трогать нельзя. Не меньший это намек и для Порошенко с Яценюком. Вполне возможно эта поддержка связана с недавними переговорами Виктории Нуланд с куратором «Оппозиционного блока» Сергеем Левочкиным, после которого заговорили о скором сливе американцами режима националистов в Киеве и переформатировании власти, замены одиозных, замаравших себя большой кровью Порошенко и Яценюка на «умеренных евроинтеграторов» из Оппо-блока. Как известно, ближайший друг Кернеса Михаил Добкин входит в руководство данного блока.

Новости партнеров

Долгое время Кернес сохранял городскую организацию Партии регионов, которая после политического фиаско этой политсилы больше походила на местную организацию городских чиновников. Но административный ресурс у нее сохранился. На предстоящих местных выборах она будет работать на Кернеса, а вместе с ним и на его нынешние евроинтеграционные устремления, которые ему придется выполнять в обмен на поддержку со стороны Европы. То, что это будет идти вразрез с избирателями харьковского градоначальника – ни для кого не секрет. Но с мнением последних в Украине давно уже не считаются.

Характерно, что на фоне недовольства Западом ходом реформ, особенно в деле борьбы с коррупцией, то и дело возникающими коррупционными скандалами во власти Европа закрыла глаза на очевидные факты коррупционной деятельности харьковских чиновников.

21 мая Печерский районный суд Киева взял под стражу директора харьковского коммунального предприятия «Жилкомсервис» Александра Яковлева и главного бухгалтера этого предприятия. «Установлено, что директор и главный бухгалтер коммунального предприятия путем подделки ряда соглашений о выполнении работ и услуг по содержанию жилых домов и сооружений коммунальной собственности города Харькова перечислили на фиктивное общество более 10 млн. грн., совершив растрату бюджетных средств», — говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины по этому поводу.

Это дело также курирует Арсен Аваков. Директору и бухгалтеру «Жилкомсервиса» объявлено о подозрении в совершении коррупционных уголовных преступлений. Им грозит срок до 12 лет лишения свободы. Ранее харьковская прокуратура поднимала это дело. Последняя, правда, насчитала 25 млн. грн. незаконных растрат.

«Жилкомсервис» — детище Добкина и Кернеса. Еще в бытность мэром Харькова Михаил Маркович пиарился на реформе жилищно-коммунального хозяйства города, «внедрении рыночных отношений» в данную сферу. Однако на деле оказалось нечто иное – коммунальное хозяйство города стали обслуживать фирмы, близкие к харьковским чиновникам. Поэтому-то Аваков и уцепился за «Жилкомсервис». Но в Европе, как видим, этот скандал попросту не заметили. Или не захотели замечать. Вместо этого на вышеупомянутом мероприятии в Харькове еврочиновники то и дело ставили Кернеса в пример другим украинским градоначальникам как образец европейского руководителя.

Однако нынешние евроинтеграционные устремления Кернеса ничего хорошего не принесут для простых харьковчан. Продолжающееся сворачивание торговли с Россией смертельно для экономики страны. По данным Госстата, за январь-апрель 2015 года экспорт украинских товаров в страны СНГ упал на 53%, а в денежном выражении – на 2,7 млрд. долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но при этом Россия пока остается главным покупателем отечественной продукции – 11,8% всего украинского экспорта. Падение харьковской промышленности за аналогичный период составило 17,5 %. С экспортом еще хуже – минус 41%. Причем в Россию – основного покупателя харьковской промышленной продукции – экспорт сократился на 55,5%. Страны ЕС не могут заменить в этом отношении страны Евразийского союза.

Но вместо нормальной и взвешенной политики, отвечающей национальным интересам страны и большинства ее граждан, украинские горе-руководители продолжают абсурдную политику «бегства» от России, сопровождающуюся маниакальными проектами наподобие «Стены», в которую уже выкинули 160 млн. грн., а до окончания строительства в 2018 году планируют потратить порядка 4 миллиардов народных денег. Причем Харьковскую область Порошенко постоянно ставит в пример другим в деле возведения безумных «оборонительных сооружений».

Сергей Вяземский

Новости партнеров

odnarodyna.org





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Как будут искать организаторов и заказчиков теракта в «Крокусе»

Владимир Путин заслушал доклады спецслужб и правоохранительных органов о ходе расследования теракта в «Крокус...

ISW: Фатальный удар по армии Сырского нанесут летом

Для решающего прорыва обороны ВСУ россияне накопили не менее 60 тысяч резервов Российская армия формирует...

След теракта в «Крокусе» ведет на Украину

Президент России Владимир Путин заявил о подготовке на Украине «окна» для побега стрелков из...