ГлавноеСобытияЕС решил заключить с Белоруссией и Арменией особое соглашение вместо ассоциации

ЕС решил заключить с Белоруссией и Арменией особое соглашение вместо ассоциации

Опубликовано

АВТОР: None
Евросоюз разрабатывает с Белоруссией и Арменией особый вариант соглашений, которые будут связывать эти страны и ЕС гораздо меньше, чем соглашения об ассоциации, сообщил глава МИД председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн.
«Мы ищем систему, при которой не рушились бы все мосты. Мы понимаем, что соглашение об ассоциации невозможно, все готовы найти более легкий вариант, менее настойчивый и фундаментальный. В отношении этих двух стран все согласны. Это не соглашение об ассоциации, это не сработает. Это будет что-то на уровень ниже, не могу сказать, как это называется», — сказал Ассельборн журналистам после неформальной встречи глав МИД стран-членов ЕС, на которой обсуждались отношения со странами Восточного партнерства и РФ, передает РИА «Новости».
Он отметил, что «таможенных льгот в этом соглашении не будет». «Там будет многое, но мы сейчас это только разрабатываем», — заявил министр на просьбу подробнее рассказать о новом соглашении.
«Мы сделали предложение Армении, Армения ответила положительно. В Белоруссии наблюдается движение не в отрицательном направлении. Европа не должна упускать возможность, которая появляется (в отношениях) с этой страной. Не нужно думать о режиме, нужно думать о населении», — заявил министр.
В программу Восточного партнерства входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. Грузия, Украина и Молдавия подписали соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС в июне 2014 года.
Напомним, Белоруссия и Армения вместе с Россией, Казахстаном и Киргизией являются участницами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Армения планировала подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС в ноябре 2013 года, на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Однако за два месяца до этого Ереван заявил о намерении вступить в Таможенный союз, в итоге присоединившись к созданному на его основе ЕАЭС.
В мае Армения и Белоруссия отказались подписывать декларацию саммита «Восточного партнерства», в которой содержались заявления об «аннексии Крыма». Украина предложила исключить обе страны из программы «Восточного партнерства».




Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Алексей Живов. Курс рубля в условиях СВО

Низкий курс рубля к валютам вероятных противников выгоден сейчас только и исключительно крупным сырьевым...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...