ГлавноеПодробностиЕС объявляет войну "Газпрому"

ЕС объявляет войну «Газпрому»

Опубликовано

АВТОР: None

За что российскому концерну грозят штрафом в несколько миллиардов евро?


Новости партнеров
В среду, 22 апреля, антимонопольные регуляторы Евросоюза официально предъявят обвинения концерну «Газпром». Об этом сообщает The Financial Times. По мнению Брюсселя, российская компания завышает цену для более зависимых рынков на Юге и Востоке Европы, запрещает перепродажу газа, а также закрывает доступ к трубопроводам и инфраструктуре для других поставщиков.

По информации The Wall Street Journal, санкции «Газпрому» грозят нешуточные – штраф в размере до 10% годового оборота компании в странах Евросоюза, что составляет около 17 миллиардов долларов. Кроме того, «Газпром» будет вынужден предоставить доступ к своему трубопроводу третьим лицам, как того требует Европейская энергетическая хартия.

Напомним: Еврокомиссия начала проверку деятельности «Газпрома» в сентябре 2012 года по официальной жалобе Литвы. В ней Вильнюс заявил, что ему приходится покупать газ по более высокой цене, чем соседям, из-за решения заставить «Газпром» продать свою долю в национальной сети трубопроводов. К жалобе литовцев позже присоединилась Польша.

В феврале 2015-го еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер в интервью The Wall Street Journal сообщила, что Евросоюз в ближайшее время возобновит расследование в отношении российского концерна. WSJ тогда предположил, что если Евросоюз предъявит «Газпрому» официальные обвинения, это, по всей видимости, «будет истолковано Москвой как акт агрессии». Однако Маргрет Вестагер (до прихода в Еврокомиссию она занимала пост министра экономики Дании), подчеркнула, что у дела «нет политической подоплеки».

Видимо, для главы «Газпрома» Алексея Миллера такой поворот событий не стал неожиданным. Еще в середине апреля, на специальной конференции в Берлине, Миллер заявил, что модель работы монополии в Европе разваливается, обвинил в этом власти ЕС и переложил на них ответственность за последствия, вплоть до остановки поставок.

«Обращаю ваше внимание, в чем наше конкурентное преимущество – мы можем держать паузу, если надо, и мы эту паузу будем держать, если нас к этому вынудят», – заявил Алексей Миллер.

Как выглядят перспективы дела против «Газпрома», и какие последствия будет оно иметь для России и ЕС?

Новости партнеров

– 10% годового оборота «Газпрома» в странах ЕС – это максимальный размер штрафа, на деле, он будет существенно меньше, – считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. – Претензии к российскому концерну выдвинули не все страны ЕС, а лишь государства Восточной Европы и Прибалтики. Поэтому речь может идти о штрафе в несколько десятков или сотен миллионов долларов, но никак не о 17 млрд.

Суть претензий восточных европейцев в том, что «Газпром» продает «голубое топливо» странам ЕС по разным ценам. Но российский концерн никогда не скрывал, что цена на газ для конкретной страны зависит от двух факторов: объема поставок и возможности для «Газпрома» работать с конечными потребителями, чтобы зарабатывать не только на оптовых продажах, но и на розничных.

Что характерно, самая низкая цена на газ среди европейских стран – у Германии. ФРГ покупает газа больше, чем любая страна Восточной Европы или Балтии. Скажем, в ту же Литву «Газпром» поставляет 2,7 млрд куб. метров газа в год, а в Германию – 41 млрд «кубов». Говорить при таком раскладе, что цены на газ должны быть одинаковыми для этих двух стран – просто смешно.

Поэтому иск Еврокомиссии не поставит «Газпром» в критическое положение. Российский концерн, скорее всего, подаст встречный иск и будет в суде доказывать свою позицию. Я не исключаю, что разбирательство, в итоге, продлится несколько лет, и исход его сейчас предсказать невозможно. Но здесь важен другой момент: если ЕК официально выдвинет обвинения против «Газпрома», это будет крайне недружественным шагом в отношении России. Объявление, так сказать, «газовой войны».

— Чего добиваются европейцы?

– Снижения цен на газ. Но, с другой стороны, цены на «голубое топливо» уже упали, поскольку зависят от нефтяных цен и меняются – с временным лагом 6-9 месяцев – вслед за ценами на «черное золото». По сути, европейцы уже получили низкие цены на газ. И с точки зрения здравого смысла трудно сказать, зачем в такой ситуации раздражать «Газпром» требованиями еще сильнее снизить расценки.

На мой взгляд, действия Еврокомиссии – чисто политические. Их цель – оказать дополнительное давление на Россию. На практике, сейчас ЕК пытается тянуть на себя одеяло – получить доступ ко всем контрактам «Газпрома» с европейскими компаниями, чтобы впредь, от лица Евросоюза, регулировать поставки газа на территорию всего ЕС.

— «Газпром» может в ответ прекратить поставлять газ в ЕС?

Новости партнеров

– «Газпром» поставляет газ согласно долгосрочным контрактам. В них, в частности, оговорен минимальный объем «голубого топлива», который мы обязаны поставить европейским партнерам при любом раскладе. Иначе на «Газпром» автоматически накладываются серьезные штрафные санкции. Поэтому полностью прекратить поставки в Европу мы не можем.

— Почему Алексей Миллер утверждал, что «мы можем держать паузу, если надо, мы эту паузу будем держать, если нас просто к этому вынудят»?

– Думаю, эту фразу не следует понимать «в лоб». С осени прошлого года и до конца зимы «Газпром» поставлял в некоторые страны Европы газ как раз в минимальных объемах, прописанных в контрактах, хотя эти страны просили увеличить поставки. Насколько я понимаю, это была модельная ситуация: вы к нам недружественно относитесь – мы встречных шагов делать не будем.

— Европа могла бы – в среднесрочной перспективе – вообще отказаться от поставок российского газа?

– Нет. В условиях, когда в Европе сокращается собственная добыча газа, импорт «голубого топлива» может только возрастать. И реальных альтернатив России в качестве поставщика не просматривается. Да, у Европы есть возможность получать азербайджанский газ, но его объем – всего 10 млрд кубометров в год. Для ЕС с годовым потреблением газа в 450 млрд «кубов» – это капля в море. Газ имеется в Иране, но когда с Тегерана снимут санкции – никто не знает. Мало того, иранский газ нужно еще добыть, и нужно построить трубопроводы для его доставки – а это дело долгое.

На мой взгляд, позиции «Газпрома» в ЕС прочные, и все разговоры, что эти позиции можно запросто потеснить – из разряда политических «пугалок»…

– Стремление Еврокомиссии предъявить «Газпрому» обвинения явно имеет политическую подоплеку, – уверен политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев. – Именно поэтому, кстати, ни «Газпром», ни Еврокомиссия не станут комментировать ситуацию в резком ключе: в случае негативного развития событий этот «газовый спор» приведет к серьезному ухудшению отношений ЕС-Россия.

На мой взгляд, действия Еврокомиссии следует увязывать с событиями вокруг Украины. Дело, конечно, не только в дешевом газе для восточных европейцев, и не в проблемах доступа к трубопроводам независимых поставщиков. Претензии к «Газпрому» – один из инструментов давления на Россию с тем, чтобы украинская ситуация решалась в нужном ЕС ключе.

На деле, речь идет о комплексном решении. Например, о том, чтобы Россия отказалась от задачи избавиться от украинского транзита с 2018 года, и чтобы прекратила оказывать помощь ополченцам на Юго-Востоке. Собственно, иск Еврокомиссии – этот попытка завязать украинскую проблему на тему газа, попытка сыграть на том, что Россия не хочет терять европейский газовый рынок.


Андрей Полунин





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

В противостоянии России и Запада побеждает… Советский Союз

Американский миллиардер Дэвид Сакс: - «Эксперты» наконец-то признают, что Россия выигрывает войну на Украине, но...

Украину начали гасить: чем примечательно уничтожение Трипольской ТЭС

Удар по самостийной энергетике показал, что бандеровская ПВО не способна защитить даже Киев Русские прорвали...

«Не могут стрелять в ответ»: на Западе признали обреченность ВСУ

Спонсоры Украины прекрасно понимают, что ВСУ удерживают фронт в первую очередь благодаря артиллерии. Но...