ГлавноеПодробностиЭрдоган берет вооруженные силы и разведку под личный контроль

Эрдоган берет вооруженные силы и разведку под личный контроль

Опубликовано

АВТОР: None

Власти Турции анонсировали структурные реформы силовых ведомств, цель которых — предотвратить повторение попытки госпереворота. Президент Реджеп Тайип Эрдоган намерен перевести вооруженные силы и разведслужбы, подчиняющиеся премьер-министру, под свой личный контроль. При этом масштабные чистки рядов силовиков и военных, в ходе которых на данный момент в отставку уже отправлено около 40% генералитета страны, будут продолжены. Прислушиваться к альтернативным мнениям господин Эрдоган пока не собирается: он заявил, что «оппозиции нужно будет согласиться» со всеми изменениями.

«Если американцы задаются вопросом, ослабла ли борьба против «Исламского государства” (организация запрещена в России. — Ред.) в результате чисток в рядах вооруженных сил, мы отвечаем: напротив, армия стала более надежной, чистой и эффективной»,— заявил в пятницу глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Ранее сомнение в эффективности турецких вооруженных сил выразил глава американской национальной разведки Джеймс Клэппер, отметивший: чистка рядов негативно сказалась на военном сотрудничестве между Турцией и США.

Новости партнеров

В МВД Турции дали понять, что борьба с последствиями попытки госпереворота далека от завершения. Министр Эфкан Аля рассказал: «К настоящему времени число задержанных составляет 18 044 человека, из них 9677 арестованы. У 49 211 человек аннулированы паспорта». При этом он анонсировал проведение «таких структурных реформ (силовых ведомств. — Ред.), что в Турции будет невозможно совершить переворот».

План дальнейших действий обсуждался в четверг на заседании высшего военного совета страны. Изначально встреча была запланирована на август, однако назревшие проблемы заставили власти поспешить с ее проведением. По сравнению с аналогичными заседаниями прошлых лет в этот раз меры безопасности были значительно усилены: солдаты, обычно охраняющие резиденцию премьер-министра (именно там собрались члены совета), были заменены офицерами спецслужб. Полеты над территорией резиденции были запрещены.

По итогам заседания стало известно о ряде перестановок в рядах высшего военного командования — в частности, бывший заместитель начальника генштаба Яшар Гюлер был назначен командующим жандармерией. Начальник генштаба Хулуси Акар, а также командующие сухопутными, воздушными и морскими силами Турции (все они в ночь с 15 на 16 июля были захвачены в плен путчистами, а затем освобождены) сохранили свои должности. Кроме того, как сообщило агентство Anadolu, 60 генералов и адмиралов были повышены в званиях, а 99 полковников стали генералами. Вместе с тем накануне заседания, 27 июля, в Турции из рядов вооруженных сил было уволено около 1,7 тыс. военных, среди которых 149 генералов — около 40% высшего командного состава страны.

После заседания президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением, из которого следует: страну в ближайшее время ожидают еще более серьезные перемены. «Потребуются поправки к конституции, и оппозиции нужно будет с этим согласиться»,— отметил глава государства, рассказав о намерении перевести вооруженные силы страны и национальную разведывательную службу под контроль президента (в настоящее время они подчиняются премьер-министру).

«Речь идет о том, чтобы дать президенту больше возможностей для контроля над силовиками,— предположил профессор Университета экономики и технологий в Анкаре Тогрул Исмаил.— При попытке переворота стали видны слабые места системы, и их пытаются устранить». По словам эксперта, теперь «турецкую армию ждет множество реформ, направленных на сокращение ее вмешательства в политические вопросы».

Кирилл Кривошеев

kommersant.ru

Новости партнеров




Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...