ГлавноеПодробностиДжаафари: Выход ВКП из переговоров в Женеве устранит препятствие к разрешению конфликта

Джаафари: Выход ВКП из переговоров в Женеве устранит препятствие к разрешению конфликта

Опубликовано

АВТОР: None

Выход созданного в Эр-Рияде оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) из дискуссий в Женеве устранит препятствие к разрешению конфликта. Об этом заявил в среду журналистам глава делегации правительства Сирии, постпред страны при ООН Башар Джаафари по итогам встречи с заместителем спецпосланника генсека ООН по Сирии Рамзи Иззеддином Рамзи.

«Уходя, они, возможно, снимают самое большое препятствие, которое позволит нам добиться решения (конфликта), — сказал он. — Они не представляют сирийский народ. Наоборот».

Новости партнеров

Реакция на успехи армии в борьбе с терроризмом

Джаафари также заявил, что решение ВКП о приостановке участия в переговорах стала реакцией на поддержку народом Сирии правительства и успехи армии в борьбе с террористами.

«Это (решение ВКП о приостановке переговоров — прим. ред.) стало реакцией на поддержку народом правительства Сирии и успехи сирийской армии в освобождении Пальмиры и аль-Кариатена от террористов «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая группировка — прим. ред.).

При этом Джаафари отметил, что со стороны ВКП была развернута активная кампания по срыву перемирия в Женеве по указанию ряда стран региона, заключавшаяся в обвинении правительственных сил в обстрелах и бомбардировках мирного населения.

18 апреля делегация Высшего комитета по переговорам заявила, что берет паузу на межсирийских переговорах в Женеву в ответ на продолжающиеся обстрелы в Сирии со стороны правительственных сил, отсутствие подвижек в разрешении гуманитарной ситуации и нежелание делегации правительства обсуждать возможность создания переходного правительства без участия нынешнего президента Сирии Башара Асада.

Половина делегации ВКП покинула Швейцарию, однако другая часть осталась в Женеве, чтобы продолжать участвовать в технических консультациях.

Постоянный представитель России при ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин назвал это решение ВКП ошибочным и свидетельствующим о том, что в делегации Эр-Рияда взяли верх экстремисты.

Новости партнеров

В правительство нацединства Сирии должны войти представители власти и оппозиции

Кроме того, Джаафари заявил, что правительство национального единства, создание которого делегация официального Дамаска предлагает на межсирийских мирных переговорах в Женеве, должно включать представителей нынешней власти, оппозиции, технократов и независимых деятелей.

«Они должны включать представителей нынешнего правительства, оппозиции, технократов и независимых политических деятелей», — сказал он. При этом оппозиционеры, чтобы войти в правительство, должны соответствовать нескольким условиям, считает Джаафари.

«Они должны отвергать терроризм и не работать, руководствуясь иностранной повесткой дня», — сказал он.

Доставку гумпомощи в Сирию осложняет закрытие Турцией границы

По мнению постпреда Сирии при ООН, доставку гуманитарной помощи в Сирию осложняет решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана закрыть один из двух каналов доступа.

«Правительство Эрдогана закрыло один из двух основных путей доступа и доставки гуманитарной помощи, речь идет об официальном маршруте, по которому осуществляется доставка помощи через населенный пункт Нусайбин,- сказал он. — Именно поэтому сотни тысяч людей, живущих в провинциях Эль- Хасаки и Эль-Камышли, страдают».

tass.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...