ГлавноеПодробностиДрон для муллы

Дрон для муллы

Опубликовано

АВТОР: None
США провели самую громкую операцию на афгано-пакистанском фронте с момента ликвидации Осамы бен Ладена пять лет назад. Ударом с беспилотника был ликвидирован лидер движения «Талибан» мулла Ахтар Мансур. В Вашингтоне надеются, что это событие изменит ход афганской войны, где в последнее время талибы теснят правительственные войска во многих провинциях.
Мулла Мансур, официально возглавивший «Талибан» в июле 2015 года, был убит в результате удара американского дрона по автомобилю, в котором он находился. Примечательно, что это произошло не в Афганистане, а недалеко от пакистанского города Кветты в провинции Белуджистан. Тем самым косвенно подтвердились давно высказывавшиеся подозрения, что Исламабад продолжает неафишируемое сотрудничество с руководителями талибов и как минимум закрывает глаза на их присутствие в стране.
Еще один заслуживающий внимания момент: до недавнего времени американские официальные лица делали ставку на привлечение «Талибана» к переговорному процессу в Афганистане. Среди сценариев возможного мирного решения конфликта фигурировал даже вариант раздела власти между нынешним правительством в Кабуле и «умеренными элементами» среди талибов.
Пути урегулирования планировалось обсудить в рамках созданной в январе четырехсторонней группы (США, Китай, Пакистан и сам Афганистан), которая, впрочем, так и не сумела в полной степени проявить свой миротворческий потенциал. Одной из главных причин неудачи этих усилий стал бескомпромиссный подход «Талибана»: руководство движения во главе с муллой Мансуром сделало ставку на силовое решение.
Талибы провозгласили «весеннее наступление» на позиции правительственных войск и в последние месяцы добились заметных успехов в различных провинциях страны. По некоторым данным, примерно треть территории Афганистана сейчас находится под контролем «Талибана». Параллельно продолжается террористическая война: в Кабуле и других городах связанные с талибами боевики устраивают взрывы и диверсии, их жертвами были в том числе и дислоцированные в стране американские военнослужащие и советники.
В итоге чаша терпения Вашингтона переполнилась, и было принято решение избавиться от несговорчивого лидера талибов. Как объяснил госсекретарь Джон Керри, мулла Мансур «представлял непосредственную угрозу военнослужащим США в Афганистане, а также жителям страны». По его словам, операцию по ликвидации вождя «Талибана» лично санкционировал президент Барак Обама.
Последствием уничтожения муллы Мансура может стать обострение конфликта в руководстве талибов, борьба за власть между его потенциальными преемниками, что на какое-то время отвлечет движение от борьбы с правительством в Кабуле и даст афганским вооруженным силам передышку. Кроме того, не исключено, что в новой конфигурации руководство «Талибана» окажется более умеренным и договороспособным.
Впрочем, не все эксперты настроены оптимистично. «Если вы имеете дело сразу со многими лидерами, это может только затруднить миротворческие усилия»,— предостерегает в беседе с агентством France-Presse директор пакистанского Центра исследования вопросов безопасности Имтиаз Гул.
К тому же нет уверенности, что на посту лидера «Талибана» муллу Мансура сменит более умеренный человек. Среди возможных кандидатов называют муллу Якуба, сына основателя движения муллы Омара, а также брата Омара муллу Абдул-Манана Ахунда. Еще один претендент — Сираджуддин Хаккани, организатор многочисленных нападений на правительственные и американские объекты в Афганистане. Никого из этих людей нельзя отнести к умеренному лагерю.
«Ликвидировав муллу Мансура, Барак Обама дает ответ своим критикам, утверждавшим, что политика США в Афганистане зашла в тупик. Он показывает, что Вашингтон не бросит на произвол судьбы своих союзников в Кабуле и продолжит борьбу с терроризмом»,— объясняет директор центра стратегических исследований и анализа «Россия-Восток-Запад» Владимир Сотников. В то же время эксперт признает: «Последствия этого шага могут оказаться неоднозначными. Идея политического диалога в Афганистане подорвана, на какое-то время все стороны сделают ставку на силу. К тому же ослабление «Талибана» может сыграть на руку другим радикальным группировкам, действующим в стране, в первую очередь «Исламскому государству» (запрещено в РФ.— Ред.)».
Сотников обращает внимание еще на одно обстоятельство: «Судя по всему, операция против Мансура была проведена без согласования с пакистанской стороной. В Исламабаде подобные акции всегда воспринимались болезненно, и это может осложнить американо-пакистанские отношения, и без того не безоблачные».
По словам госсекретаря Джона Керри, об ударе беспилотника по лидеру талибов он сообщил премьер-министру Пакистана Навазу Шарифу в телефонном разговоре. При этом из заявлений других представителей администрации США выясняется: это произошло уже задним числом. Предварительного согласования операции с Исламабадом не было, что характеризует степень доверия и координации между двумя странами.
Максим Юсин




Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...