ГлавноеАналитикаДолг Украины в Лондонском суде: продаст ли Киев Крым и Донбасс России?

Долг Украины в Лондонском суде: продаст ли Киев Крым и Донбасс России?

Опубликовано

АВТОР: None
Россия пока не отсудила три миллиарда у Украины. В решении Высокого Королевского суда о возврате долга с процентами ничего не говорится…
Решение Высокого Королевского суда в Лондоне вызвало в обществе духоподъемное настроение: многим даже показалось, что дело о трех миллиардах в шляпе. Минфин РФ поспешил заявить: «29 марта 2017 г. Высокий суд г. Лондона по результатам рассмотрения ходатайства Российской Федерации о рассмотрении иска к Украине в ускоренном порядке принял решение о том, что Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме 3 млрд долл. США, а также соответствующую сумму начисленных процентов».
Однако такого решения суд не выносил. Речь в документе идет только об удовлетворении нашего ходатайства об ускоренной процедуре рассмотрения дела. Так что победу праздновать рано. Строго говоря, мы стали свидетелями того, как, кажется, очевидное дело в арбитраже превращается в громоздкий процесс с неоднозначными выводами. Всего лишь потому, что судья принимает во внимание не только аргументы истца, но и ответчика. Он просто обязан так поступать.
Пожалуй, лишь газета «Ведомости» довольно внятно разобрала суть дела. Ни о какой выплате 3-миллиардного долга, да еще с процентами, речи в решении не идет.
Я вполне допускаю, что давление на суд не оказывалось. Арбитр Уильям Блэр (между прочим, старший брат экс-премьера Тони Блэра) — типичный представитель знатных англосаксов, его уговаривать вынести решение против России не нужно. Он и сам бы этого очень хотел.
По крайней мере, если внимательно изучить документ, то становится понятно, что сердцем судья на стороне Украины. Практически все ее аргументы названы вескими, а доказательства «вопиющего» поведения России, которые привел министр финансов Данилюк («военная оккупация» в Крыму и в Донбассе, разрушение собственности, незаконная конфискация активов и ужасающие людские потери), — сильными. Уильям Блэр с явным сожалением отказался продолжить слушания, как просил Киев.
Аргументы России нам давно и хорошо известны, теперь мы имеем возможность ознакомиться с линией защиты ответчика.
Я не стану приводить доводы вроде нарушения лимита бюджетного законодательства Украины Януковичем. Да и суд, хоть и упоминает о таких мелочах, но во внимание, похоже, не принимает. Однако есть аргументы гораздо серьезнее.
В решении подчеркнуто, что дело это не такое простое, каким хочет его представить истец — «обычные требования долга». Судья указал, что из-за «вторжения в Крым» и поддержки «сепаратистов» на востоке Украины не считает требования России обычными. И хотя поправил ответчика, который приводил в пример прецеденты из прежней судебной практики, в общем и целом украинские доводы показались ему убедительными.
Для внутреннего употребления майданные власти рассказывают, что считают покупку евробондов взяткой Януковичу и потому не желают платить по долгам, но в Лондонском суде их аргументы лишены ненужных эмоций. Здесь установлено, что три миллиарда поступили на счета Казначейства — то есть никакой взятки не было, полученные деньги тратила уже новая власть — по своему усмотрению.
Но отдать долг Украина не может. Потому что Россия нанесла ущерб ее экономике, аннексировав Крым вместе с его активами, а также развязав войну в Донбассе, где тоже есть активы. Кроме того, воюющее государство тратит деньги на оборону — опять же, по нашей вине. Фактически все, что мы справедливо считаем полной чушью, чисто украинскими выдумками, Высокий Королевский суд в Лондоне принял к сведению и счел «весомыми аргументами». В том числе, казалось бы, явные глупости о том, что Россия принудила Януковича взять в долг три миллиарда долларов вместо подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.
У меня сложилось впечатление, что Уильям Блэр был озабочен лишь тем, как отказать нам в иске, но при этом не создать опасный прецедент, который вызвал бы цепную реакцию других держателей евробондов и их недоверие к Лондонскому суду. Удалось ему найти компромисс между своей природной нелюбовью к России и профессиональными навыками, или природа в итоге возьмет свое, покажет время.
Нам свойственно относиться к подобного рода процессам легкомысленно, потому что мы точно знаем, на чьей стороне правда. Однако суд — это чаще всего игра, жонглирование аргументами или, как в данном случае, прецедентами. Кроме того, Уильяму Блэру доказывать «российскую агрессию», присутствие войск РФ в ЛНР / ДНР или нелегитимность крымского референдума не надо — он полностью поддерживает Украину и легко оперирует ее версиями произошедших событий.
Признаюсь честно, в отличие от Минфина РФ, у меня нет и никогда не было иллюзий относительно будущего решения Высокого Королевского суда. Но есть соображение, которое заранее примиряет меня даже с англосаксонским понятием о справедливости.
Если суд решит, что Украина России ничего не должна, из-за того что лишилась Крыма и Донбасса, то три миллиарда долларов будут фактически означать цену за эти территории и живущих там русских людей, которых Россия уберегла от бандеровцев. Не так уж и дорого, по-моему.
Павел Шипилин




«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...