ГлавноеМненияДевальвация гривны и клоуны

Девальвация гривны и клоуны

Опубликовано

АВТОР: None

Стремительная девальвация гривны вызвала у населения Украины настоящую панику. В супермаркетах в считаные часы раскупили все запасы сахара, круп, подсолнечного масла и других товаров длительного хранения. Если раньше укро-СМИ с удовольствием демонстрировали пустые полки в Крыму и России, то теперь некоторые телеканалы показали потребительский ажиотаж в Киеве. Реакция режима последовала незамедлительно: в Министерстве информации (сленговое название «министерство правды» или «минстець», поскольку его возглавляет кум Порошенко Юрий Стець) порекомендовали независимым медиа не способствовать «массовой истерии».

Теперь по всем каналам чуть ли не круглосуточно крутят выступления министра финансов Натальи Яресько и главы НБУ Валерии Гонтаревой, которые в один голос утверждают: «Фундаментальных причин для девальвации гривны нет». Еще одно изобретение украинской пропаганды наряду с устойчивыми выражениями вроде «потерь нет», «Дебальцевского котла нет» и «Крымнаш». Народ тем не менее оптимистическим заявлениям не верит и начинает более чем активно скупать уже подакцизные товары — сигареты, водку, а также консервы.

Новости партнеров

О масштабах проблемы говорит хотя бы тот факт, что президент досрочно вернулся из Эмиратов, где делал вид, что ищет высокоточное оружие, и вызвал к себе в кабинет премьера и главу НБУ. Затем к ним присоединились министр финансов и спикер Верховной рады Гройсман. По официальной информации, «достигнуто понимание по мерам, направленным на стабилизацию валютного рынка». На самом деле премьер Арсений Яценюк с ходу выдвинул верховному главнокомандующему ультиматум: либо отставка Гонтаревой, либо я за себя не ручаюсь. Он буквально на доли секунды опередил Порошенко, который уже было открыл рот, чтобы повесить на Яценюка всю ответственность за провал национальной денежной единицы. По словам источника, который описывал эту ситуацию, возникла «напряженная пауза, прерванная нецензурной бранью со стороны Порошенко».

В принципе, а чего удивляться? Позиция премьера была понятна с самого начала. Как только глава государства уехал из страны торговаться с арабами по поводу «высокоточного оружия», Арсений по совету друга (днепропетровского олигарха Коломойского) стал порочить облик гаранта нации. Он отстранил от кормушки руководство Государственной фискальной службы (налоговая и таможня) по «подозрению в коррупции». Это квота Порошенко. Сразу же после обвала гривны премьер Яценюк выступил с заявлением, в котором обвинил Национальный банк в коррумпированности, приведшей к «спекулятивным колебаниям курса доллара». На самом деле Арсений был прав, поскольку на колебаниях курса действительно наживается вся верхушка режима — начиная от самого Порошенко и заканчивая Коломойским.

Однако, по меткому выражению Коломойского, «Петя (Порошенко) — жадный». Гонтарева обделяла «Приватбанк», выделяя ему на рефинансирование какие-то «крохи» (до двух «ярдов» гривен еженедельно). Начался очередной дворцовый переворот, целью которого на первом этапе являлось смещение ставленницы Порошенко с должности главы НБУ. Образовавшуюся свободную квоту во власти можно поделить по справедливости, то есть отдать под контроль «Приватбанку», благо «специалистов» там хватает. Плюс ко всему планировалось повесить на Гонтареву коррупцию в НБУ. Понятное дело, все знают, по чьей указке она действует и кто на самом деле ответственен за финансовый коллапс. Следовательно, в числе коррупционеров окажется и сам Петр Порошенко. Кстати, в свое время Юлия Тимошенко точно так же убрала Порошенко с должности секретаря Совбеза времен Виктора Ющенко. Она обвинила его в коррупции.

Поэтому резкое заявление Арсения было вполне ожидаемым. Он, типа, ни при чем, мирно починяет бронетехнику и примусы, а в это время НБУ творит беспредел. Народ возмущен. Это действительно так. Каждый день у Национального банка собираются кинутые вкладчики и заемщики, которые пытаются поджечь покрышки. В ходе бурного выяснения отношений по принципу «сам урод» Порошенко пригрозил Арсению отставкой. Яценюк сказал, что если это произойдет, то развалится коалиция в Раде и гарант нации сам себе подпишет приговор. Затем переговоры продолжились в расширенном формате с участием гражданки США Натальи Яресько, изображающей в правительстве Украины министра финансов, а также самой «виновницы торжества» Гонтаревой. И Гройсман там был. Куда же без него, он же ручной спикер Порошенко.

Яресько, которая разговаривает по-украински с непередаваемым «американским» акцентом, порекомендовала всем подумать о кредите МВФ. Если Гонтарева будет уволена, то выделение транша, скорее всего, не произойдет. Если Яценюк уйдет в отставку, то денег точно не дадут. Если развалится парламентская коалиция, тем более всем придется сосать лапу. Затем Яресько напомнила, что МВФ ждет до 11 марта принятия Радой законопроектов, необходимых для разблокирования финансовой линии фонда. Среди прочего — повышение цен на газ в три раза, на тепло — в два, на электроэнергию — в три, а также повышение пенсионного возраста. В конце концов, было принятое «мудрое решение»: оставить все как есть. Гонтарева остается до марта на своей должности, Яценюк на своей, а Гройсману поручили обеспечить прохождение необходимых законов и поправок в бюджет до Международного женского дня 8 марта. Спикер приуныл, поскольку ему предстоит убедить депутатов совершить акт политического суицида.

Понятное дело, что подобное «фундаментальное решение» лишь способствовало усилению паники на потребительских и финансовых рынках. Клоуны все те же, только теперь вещают о мифических кредитах МВФ.

Александр Зубченко

Новости партнеров

regnum.ru





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Алексей Живов. Ракетная история X

Больше всего перестрелка Израиля и Ирана была похожа на древний обычай выводить перед сражением...

Ростислав Ищенко. Цели и задачи украинской бойни

Любая война имеет цель. Более того, в любой войне этих целей несколько. Свою цель...

«Безлюдные войны»: боевые роботы и фейки

Классический театр военных действий перестаёт быть единственным полем боя, а традиционные средства поражения -...