ГлавноеПодробностиДетонация "Минска-2"... Украина заложила 42 ящика взрывчатки на границе с Крымом

Детонация «Минска-2″… Украина заложила 42 ящика взрывчатки на границе с Крымом

Опубликовано

АВТОР: None

Российская сторона не может обследовать и разминировать автомобильный мост на границе Крыма с Украиной. Об этом 5 марта сообщила СМИ представитель пресс-службы Погрануправления ФСБ России по Республике Крым Екатерина Тарасова.

— Мы не можем производить никаких действий, потому что это украинская сторона, территория другого государства, — рассказала она.
— Мы можем с достоверностью утверждать сейчас, что мосты заминированы. Сотрудники пограничного управления отчетливо наблюдали минирование моста. После этого никаких действий по его разминированию не производилось, — пояснила Тарасова.
Напомним, 4 марта пресс-служба Погрануправления ФСБ сообщила, что украинская сторона еще 17 февраля заминировала действующий мост на дороге между пограничными пропусками «Джанкой» (Россия) и «Чонгар» (Украина), а также неиспользуемый старый мост в Крым.
— Зафиксирована закладка 42 деревянных ящиков зеленого цвета к опорам мостов. К ящикам подведены электрические провода, концы которых выведены в направлении места дислокации украинских военнослужащих.
В ведомстве уточнили, что движение по мостам, по которым, как сообщается, ежедневно пересекают границу порядка 1000 человек и 3000 автомобилей, во время минирования не прерывалось.
— Украинская сторона во время минирования не приостанавливала движение по функционирующему мосту транспортных средств и проход лиц, пересекающих государственную границу в пешем порядке.
В ФСБ РФ отметили, что руководителю сопредельного украинского пограничного органа направлено обращение о необходимости принять меры по разминированию моста. При этом обращено внимание на то, что основу миграционного потока составляют граждане Украины. Однако украинские пограничники обращение проигнорировали.
— Никакой угрозы для жителей Крыма, а также для украинцев, которые пересекают границу республики, нет, однако угроза детонации, все же, существует. Тем более, никакие меры по разминированию не принимаются, — добавили в пресс-службе российского ведомства. — Все органы власти и силовики, а также население проинформировано о минировании, не месте дежурят бригады «скорой помощи» и МЧС.
Отметим, что в настоящее время в Крыму действуют три пункта пропуска на границе с Украиной: «Джанкой» рядом с Чонгарским проливом, «Армянск» и «Перекоп» на Перекопском перешейке.
— Это провокационный шаг Киева, который никакого военного и стратегического значения не имеет, — говорит военный эксперт Виктор Мураховский. — Если это рассматривать как какое-либо воспрепятствование проникновению каких-то мнимых военнослужащих с Крыма на территорию Украины, то это – полный бред. Так что разрушение этих мостов вызовет только трудности в сообщении между гражданскими людьми. Однако не станет препятствием в случае, если реально потребуется перебросить силы для проведения военных операций. Вспомните хотя бы «вежливых людей».

Новости партнеров
— Раньше, когда украинские войска минировали мосты в Луганске, Мариуполе, то они обвиняли в этом ополченцев.

— Если произойдет подрыв, то Украина и в этом обвинит кого угодно, несмотря на явные действия украинских пограничников по закладке под опоры мостов ящиков якобы со взрывчатым веществом.
— Учитывая, что к ящикам подведены провода, мы не можем воздействовать на них дистанционно, чтобы исключить подрыв?

— Если проводная система, то на нее невозможно воздействовать средствами подавления. Они действуют только на беспроводные каналы.
Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов отмечает: минирование мостов укладывается в общий контекст попыток киевского руководства, преимущественно Арсения Яценюка – инициатора строительства траншеи вдоль границы с Россией, и дальше продавливать «политику отгораживания» от нашей страны.

— Как известно, Киевом введены правила, согласно которым въезд с территории России на территорию Украины теперь осуществляется по загранпаспортам. С гуманитарной точки зрения отсутствие необходимости въезда по загранпаспортам свидетельствует о братских взаимоотношениях двух народов, но Яценюк и другие делают все, чтобы этого не было. Мало того, на Украине на полном серьезе задумываются об утверждении официальной даты войны с Россией (об этом 4 марта в интервью СМИ сообщил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович – Ред.). В общем, минирование автомобильных мостов – из той же песни. Наверняка Киев придумает и еще что-нибудь, ведь ему необходимо оправдывать смысл новой политики в отношении России. Другое дело, что сейчас украинские граждане стремятся продать в Крыму свои товары. Но если украинские силовики все подорвут, то куда поедут эти фуры? В Румынии и без этого своего добра хватает.
Мосты заминированы на управляемый взрыв, поэтому, в принципе, по ним можно передвигаться, но украинские власти непредсказуемы. Также непредсказуемы и украинские силовики, которые всему миру демонстрируют свою излишнюю самостоятельность. Гарантировать на сто процентов, что какой-нибудь ненормальный боец украинского войска не подорвет мосты с проезжающими по ним людьми, уже никто не решится.
Заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько говорит, что Киев, заминировав мосты, тем самым пытается давить на Россию.

— Это делается столь демонстративно, что, видимо, украинская сторона больше ничего сделать не может. Все средства давления на Россию, Крым и ополченцев Донбасса уже исчерпаны.
С другой стороны, судя по всему, взрывчатка закладывается не только под автомобильные мосты, но и под Минские договоренности, потому что «Минск-2», который удалось достичь и который худо-бедно начинает работать – это продукт европейско-российской дипломатии, что очень не устраивает американцев и тех, кто находится под их полным управлением – Киев. Не получив необходимого результата по эскалации напряженности в Донбассе, они, возможно, такими пакостями попробуют организовать что-то на крымско-украинской границе.
Ну и традиционно никто из властей Украины не обращает внимания на интересы своих собственных граждан, которые сейчас в большом количестве едут в Крым для того, чтобы там продать свою сельхозпродукцию. До сей поры наблюдался большой рост товаро- и пассажиропотока из Украины в Крым, направленный именно на продажу продуктов первой необходимости: овощей, молочной продукции, мясных товаров.

Антон Мардасов




Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Читайте также

Юрий Котенок: Россия долго запрягает в этой войне

Военкор, главред изданий "Сегодня.ру" и "Аналитическая служба Донбасса" Юрий Котенок был одним из немногих...

Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром...