ГлавноеАналитикаЧто ждет Украину в будущем?

Что ждет Украину в будущем?

Опубликовано

АВТОР: None

Я не буду анализировать болтологию Порошенко, Яценюка и Ко по телевизору, их различные «мечтания» на эту тему. Поговорим о более серьезных вещах. Каждый год министерство экономики вместе с Национальным банком готовит прогнозы развития экономики Украины на следующий год, на основе которых Министерство финансов разрабатывает проект бюджета, утверждает на заседании правительства и отправляет до 15 сентября текущего года на утверждение Верховной Рады. Вот именно из этих документов можно получить прогноз: что ожидает украинцев в 2016 г. Примерно, потому что точность этих прогнозов зависит от многих факторов. Даже в лучшие годы были ошибки, просчеты. Поэтому, говорить можно только приблизительно. Попробуем с точки зрения моего опыта посмотреть на те материалы, которые мне доступны, и дать им оценку.

5 августа так называемое Правительство Яценюка приняло соответствующее Постановление об основных показателях на 2016 г. и даже рискнуло нарисовать картину в 2017-2019 гг.

Новости партнеров

Как обычно, рассматривается два сценария: по оптимистическому планируется рост экономики в 2016 г. на 2%, по пессимистическому – спад на 0,3%, ну а с 2017 г. пойдет уже бурный рост – 3,5-4% в год, ну, в самом худшем варианте – 1-3%. Так что радуйся украинский народ – ждать осталось совсем недолго, ну еще 3-4 годика. Попробуем разобраться, да и заодно объяснить людям, что за радость их ожидает.

Скажем, возьмем экономику 2013 г. за 100 единиц. В 2014 г. её уронили официально на 10%, неофициально – как минимум на 15% (Госкомстат сравнивает всегда сравнимые вещи, по Крыму и Донбассу он никаких цифр не получает и поэтому сравнение производится только с той частью Украины, по которой есть информация, а из 2013 г. Крым и Донбасс высчитываются). Таким образом, в 2014 г. ВВП Украины стал равняться примерно 90-85 единиц. В 2015 г. он упадет ещё примерно на 15-20%, то есть составит к 2013 г. примерно 70 единиц, реальных, не номинальных.

Предположим, что в 2016 г. начнется так называемый рост на 2% (по оптимистическому сценарию) – это будет означать добавку к 70 единицам примерно 1,4 единицы, то есть ВВП Украины в 2016 г. составит примерно 71,4 единицы от уровня 2013 г. В экономике это называется «восстановлением», и как уже считал «великий украинский экономист» Саакашвили, этот процесс выхода на уровень 2013 г. может занять 20 лет. Ну, а если как предполагает Яценюк (и совершенно обоснованно), в 2016 г. будет снова спад, то ВВП Украины опустится ниже 70 единиц. И то же самое будет происходить в последующие годы.

Теперь о реальной заработной плате и пенсиях. С учетом тех цифр, которые приводятся в упомянутом «Постановлении» на 2016 г. планируется дальнейшее падение реальной заработной платы и пенсий, так как рост номинальных размеров не перекрывает явно заниженные цифры инфляции. Так что украинцам надо ещё больше затягивать пояса и ремни, а заодно и спрашивать на так называемых выборах, когда же будут обещанные европейские зарплаты и пенсии. Ответ, конечно, будет от Порошенко, Яценюка и Ко один – во всем виноваты Путин, Россия, агрессия, война. Так что можете и не спрашивать.

Ну а теперь о главном, какие все-таки аргументы есть для оптимистического варианта, то есть для варианта, подчеркиваю, не роста, а хотя бы частичного, маленького, я бы даже сказал микроскопического, восстановления.

Насколько я могу судить – никаких.

Какие могли бы быть факторы:

Новости партнеров

1) восстановление объемов внутреннего рынка. Ну раз планируется снижение реальной заработной платы и пенсий, то о каком росте объемов внутреннего рынка можно говорить. Если планируется сокращение числа бюджетных работников, то что можно сказать о платежеспособном спросе населения?!

2) может быть, планируется рост экспорта, но где эти новые рынки сбыта?

3) может быть, планируются новые инвестиции, рост капитальных вложений? И здесь нет ничего обнадеживающего. Капитальные вложения упали более, чем в 2 раза и уже не обеспечивают поддержания в рабочем состоянии хотя бы того, что ещё работает. Инвестиции упали до нуля, и вывоз капитала за рубеж резко усилился. В Украину никто и ничего не вкладывает, и не будет вкладывать при этом режиме. Так тогда на чем базируются такие оптимистические расчеты – рост в 2% (?!). Только на погрешностях расчетов. Точность оценок всегда колеблется ±2%. Поэтому, оптимистический рост в 2% и пессимистическое падение -0,3% находятся в пределах точности расчетов. Ну, а среднестатистическому украинцу от этих расчетов жить не станет лучше, это точно. Тут ошибиться невозможно.

Страна, в которой доходы простых людей за год упали более, чем в 2 раза, а у так называемого президента выросли в 7 (!) раз, обречена и об этом можно только пожалеть. Вот такой вывод можно сделать, анализируя приведенные данные.

Николай Азаров,

экс-премьер Украины

facebook.com





Ростислав Ищенко. Украина: сто лет одиночества

Униженные и оскорблённые Лет десять назад народ активно умилялся байкой о том, что кто-то из лидеров, какого-то из Сомали (их сейчас много "хороших и разных")...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые потом "уходят в народ". Неизвестно, произойдет ли это с заявлениями...

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие авиабомбы AASM-250 Hammer, пишут несколько западных изданий. Немецкие журналисты из...

Читайте также

Иран нашел способ взломать противоракетную оборону Израиля

Военные эксперты продолжают подводить итоги состоявшейся в ночь на 14 апреля воздушной атаки Ирана...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых...

Ростислав Ищенко: Непослушные. Потрясающий объем украинской глупости

Украина не будет слушать США и продолжит наносить удары по российским НПЗ, поскольку США...