ГлавноеПодробностиЧего хочет Киев от "правильных" миротворцев

Чего хочет Киев от «правильных» миротворцев

Опубликовано

АВТОР: None

Анализ боевых действий 11-16 апреля 2015 года.

Истекшая неделя на Донбассе, уже ожидаемо для всех внешних наблюдателей, привела к эскалации противостояния. «Горячие точки» прошлого периода — Широкино, Пески, Спартак, пригороды Горловки и район Бахмутской трассы окончательно разгорелись, превратившись в участки полномасштабных боевых действий. Наиболее угрожающая ситуация в период 11-16 апреля сложилась в пригородах Донецка — посёлках Пески и Спартак.

Новости партнеров

На данном направлении украинские войска 14 апреля провели полномасштабную разведку боем, которая вызвала оперативный кризис на данном участке и даже вынудила ВСН задействовать оперативные резервы. Нападение на Спартак и Пески, которое было проведено по всем правилам военной науки, показало новые подходы к ведению боевых действий со стороны ВСУ и продемонстрировало изменившиеся подходы в планировании наступательных операций со стороны командования украинскими силами.Именно такой рисунок ведения боевых действий — быстрая разведка боем, охват позиции, массированное подавление артиллерией и миномётами опорных пунктов, зачистка местности, судя по всему, и будет выбран доминирующим в последующих операциях украинской армии против ВСН. Операция 14 апреля была проведена со стороны ВСУ именно в таком стиле, и лишь быстрое реагирование на угрозы и своевременный ввод резервов со стороны ВСН позволили армии Новороссии не упустить инициативу на этом важном участке фронта.

Однако основные события прошлой недели, как и в предыдущие два месяца перемирия «Минск-2», происходили в тылу обеих сторон конфликта и в международной плоскости попыток его урегулирования. Переговоры относительно мирного урегулирования, прошедшие 13 апреля 2015 года в Берлине и проводившиеся в «нормандском» формате (ЕС+Россия+Украина), выявили очевидное: украинская сторона уже давно рассматривает процесс минского мирного урегулирования исключительно как передышку между обострениями боевых действий и использует паузу для накопления сил, подготовки новобранцев и выстраивания эффективной системы управления войсками.

Кроме того, одним из существенных элементов военно-политического плана украинской стороны является желание скорейшей интернационализации донбасского конфликта, которая должна осуществляться в результате ввода на территорию Донбасса «правильных» миротворцев. Такие миротворцы призваны обеспечить по факту односторонний контроль за ВСН, который и позволит Украине спокойно произвести подготовку к будущему наступлению и в перспективе разгромить ВСН одним мощным и стремительным ударом — по образу и подобию сценария операции «Буря», проведенной Хорватией против Сербской Краины в 1995 году.

Другим сценарием использования миротворцев на Донбассе, как и прежде, остаётся возможный удар (или провокация данного удара с российской стороны) на северной границе Крыма — либо же совместная операция вооружённых сил Молдавии и Украины в Приднестровье, о возможности которой уже практически открытым текстом заявил президент Пётр Порошенко. Однако, поскольку совместные военные структуры «корневого» ЕС, который в рамках «нормандского» формата представлен Германией и Францией, достаточно слабы, а европейские страны не горят желанием «таскать каштаны из огня» для выполнения весьма авантюрных планов Киева, вопрос ввода европейских миротворцев ожидаемо не нашёл никакой поддержки на переговорах в Берлине.

К сожалению, это абсолютно не означает того, что ввод миротворцев на Донбасс в удобном для Украины формате снят с повестки дня. Поскольку сам по себе «нормандский» формат оставляет за рамкой участие США в украинском конфликте и не учитывает отдельных американских действий, которые как раз и направлены на управляемую интернационализацию и эскалацию конфликта, с обязательным вовлечением в него России, причём в наиболее неприятной для России конфигурации.

Действия США на текущем этапе как раз и направлены на то, чтобы, с одной стороны, добиться такой эскалации и максимального расширения конфликта, но, с другой стороны, не потерять управляемость Украиной и украинской военной машиной в результате экономического кризиса, либо тяжёлого военного поражения на Донбассе, сравнимого, а то и превосходящего разгромы под Изварино, Иловайском или Дебальцево. И в этом плане столкновение под Спартаком и даёт достаточную пищу для размышления.

Как уже указывалось неоднократно в наших военных обзорах, основной стратегической слабостью ВСН является трудности с мобилизацией и подготовкой резерва. Связано это с тем, что собственные мобилизационные потенциалы Украины и Новороссии соотносятся, как 10:1, в силу чего украинская сторона может легко «разменивать» живую силу даже в весьма неблагоприятных для себя пропорциях, проигрывая тактические бои, но постепенно истощая ВСН. Задача ВСУ при таком построении военной операции на Донбассе — постоянно поддерживать ситуацию в состоянии «тлеющего» конфликта с просчитанными обострениями со своей стороны, которые, с одной стороны, страхуют ВСУ от катастрофических поражений, но, в случае успеха, позволяют шаг за шагом накапливать оперативные преимущества.

Новости партнеров

Судя по оперативным утечкам из украинского Генштаба, за последний месяц со стороны США и стран НАТО были предприняты чёткие шаги по выстраиванию управляющих структур, параллельных существующему Генштабу ВСУ. В частности, опубликованный список из 60 человек военных специалистов (включающий и полковников и подполковников из весьма специфических структур стран НАТО, например, службы раннего предупреждения о ракетной атаке NORAD), свидетельствует о том, что США и возглавляемые ими структуры стран НАТО уже вплотную занялись «усилением» командных структур украинской армии привлечёнными специалистами, которые призваны обеспечить чёткое планирование операций и достижение ими заданных целей.

Кроме того, на прошлой неделе началась и переброска одной батальонной тактической группы американских войск на полигон в Львовской области, которая осуществляется как с баз в Восточной Европе, так и с территории самих США. Официальное прикрытие данной операции — совместные учения Украины и стран НАТО, которые запланированы на территории Украины.Однако, судя по комплектации данной БТГ, речь скорее идёт о разворачивании постоянно действующего учебного центра для целей подготовки младшего и среднего командного состава ВСУ для будущего противостояния на Донбассе.

Весна. Грачи прилетели. Через неделю-другую ландшафт Донбасса окончательно покроется «зелёнкой» — и малые штурмовые группу ВСУ начнут раз за разом прощупывать оборону народных республик, в полном соответствии с американским планом ведения войны. Только вот не получится у них шаг за шагом перемалывать ВСН в изнурительной войне на истощение, т.к. перемалывать будут их.

Михаил Большаков

regnum.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...