ГлавноеПодробностиБоевая мощь Центрального военного округа увеличилась почти на четверть за три года

Боевая мощь Центрального военного округа увеличилась почти на четверть за три года

Опубликовано

АВТОР: None

Боевая мощь Центрального военного округа благодаря поступлению новой техники увеличилась почти на четверть за последние три года, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

По его словам, в рамках программы перевооружения за последние три года в округ поступило свыше 3,1 тыс. современных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Новости партнеров

«Это позволило полностью переоснастить семь соединений, две воинские части и тридцать три подразделения, что повысило боевую мощь округа на 24%», — рассказал министр.

Он также сообщил, что в 2017 году войска получат около 1,2 тыс. единиц современной техники. «При этом авиабазе в Свердловской области уже переданы транспортно-боевые вертолеты Ми-8МТВ-5, экипажи которых ранее прошли переобучение в профильных учебных заведениях и центрах», — добавил глава Минобороны.

Возможности ПВО

Войска ПВО Центрального военного округа благодаря перевооружению на зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» увеличат зону поражения в 3,5 раза.

«Продолжится переоснащение воинских частей противовоздушной обороны на комплексы С-400 «Триумф». В результате дальняя граница зоны поражения увеличится в 3,5 раза, что обеспечит более эффективное прикрытие важных объектов», — сказал он.

С-400 «Триумф» — зенитная ракетная система большой дальности, принятая на вооружение в 2007 году. Она предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, может применяться против наземных объектов.

Оптимизация округа

Новости партнеров

30 соединений, воинских частей и подразделений Центрального военного округа (ЦВО) будут сформированы, переформированы и передислоцированы к 1 декабря 2017 года.

«В текущем году продолжится плановая оптимизация организационно-штатной структуры военного округа. К 1 декабря будут сформированы, переформированы и передислоцированы 30 соединений, воинских частей и подразделений», — сказал Шойгу.

Глава Минобороны подчеркнул, что ЦВО наращивает боевые возможности в рамках выполнения майских указов президента России от 2012 года и его поручений по итогам совещаний в Сочи.

«В этих целях в прошлом году было проведено 52 организационных мероприятия. Созданы мотострелковое, танковое и зенитное ракетное соединения. Сегодня округ располагает 21 батальонной тактической группой», — сообщил министр.

Шойгу рассказал также, что личный состав новой танковой дивизии приступил к подготовке экипажей к армейским международным играм — 2017.

«Для повышения боевых возможностей ракетных войск и артиллерии формируются артиллерийские дивизионы большой мощности. Продолжается комплектование войск военнослужащими по контракту», — рассказал министр.

По его словам, за первый квартал 2017 года в формируемые подразделения отобраны около пяти тысяч человек. «План набора выполнен на 100%», — подчеркнул Шойгу.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...