ГлавноеАналитикаБитва за Мосул

Битва за Мосул

Опубликовано

АВТОР: None

Наглость Эрдогана не знает государственных границ…

Ситуация вокруг Мосула становится всё интереснее. Когда Турция направила туда своих военных, Багдад впервые за долгое время проявил себя как нечто самостоятельное, хоть и в рамках конкретной ситуации. Несмотря на то, что турки привыкли считать северный Ирак своим личным полигоном, в адрес Анкары прозвучали предельно жесткие заявления. Разумеется, эффекта они не возымели.

Новости партнеров

Если Турция пошла на прямой конфликт с Россией, было бы забавно полагать, что Эрдогана испугают угрозы центрального правительства Ирака, которое многие годы исполняло роль марионетки. В итоге Анкара сперва ответила нечто невразумительное в том духе, что «вы сами и попросили», а потом плюнула на нужду объясняться и просто сказала, что войска выводить не станет, да и находятся они там «исключительно с целью обучения курдов».

Турки и в самом деле действуют по согласованию с администрацией Эрбиля, однако формальная отговорка выглядит маловероятной. Хотя сам факт, что турецкие военные координируют свои действия не с легитимным правительством страны, а с руководством автономного района, уже выглядит смачным плевком в лицо Багдада.

Добавляет пикантности тот факт, что Мосул, крупнейший город, захваченный исламистами, был взят ими почти без боя. Не входивший в состав Иракского Курдистана, он управлялся из центра, и когда передовые отряды боевиков вошли в город, власть просто-напросто бежала, оставив террористам горы оружия на складах и наличности в банках.

И хотя Мосул так и не стал столицей Исламского Государства (ей осталась сирийская Ракка), именно его оккупация позволила группировке уже на деле подтвердить заявленный статус. Сегодня же город находится в кольце курдских вооруженных формирований, далеко не все из которых готовы играть по правилам, которые принимают в Эрбиле.

Итог — реальная возможность штурма в ближайшем будущем. Если он окажется успешным (а это весьма вероятно), то курдские командиры получат в руки не только боеприпасы и финансовые ресурсы, но и тысячи доказательств сотрудничества террористов с Анкарой. Результатом станет невероятное усилие РПК, как в материальном аспекте, так и в условиях обладания столь мощными орудиями шантажа.

Допустить этого Турция не может, а возвращение города под управление Багдада не только нереализуемо в настоящий момент, но и не может стать решением проблемы. После прошлогоднего бегства старая администрация уже не сможет вернуть себе контроль над ситуацией, что также очень быстро передаст Мосул в руки неконтролируемой Анкарой части иракских курдов.

Хорошим выходом для Турции может стать лишь оккупация города в союзе с лояльными Барзани силами, которые готовы не совать нос в чужие дела. В какой форме будет происходить управление — уже вопрос десятый, куда важнее обеспечить переход к нему. И если совсем недавно казалось, что турки ограничатся «коридором» для нужных людей, то сейчас всё более вероятным представляется то, что главной целью станет не спасение ценных кадров Исламского Государства, а захват самого Мосула.

Новости партнеров

Скорее всего, это произойдет почти или абсолютно бескровно. Уровень взаимодействия руководства террористов и Анкары позволяет последней надеяться на приемлимые для обеих сторон условия, которые позволят боевикам спокойно покинуть город и перейти к новому формату существования Исламского Государства. Турция же получит возможность зачистить доказательства и захватить ключевой центр северного Ирака, контроль над которым нанесёт огромный ущерб координации между автономными группами Иракского и Сирийского Курдистана. В любом случае, в скором времени нас ожидает развязка.

Николай Севостьянов

segodnia.ru





Британский «москитный флот» подбирается к Крыму

Пока что самый эффективный способ борьбы с этой напастью - лишить Украину выхода к Чёрному морю Крейсеры здесь не ходят С барского плеча британского премьера Риши...

Новые правила игры от Путина и пояснения главы ЦБ

Почему нельзя платить больших зарплат На неделе Путин принимал участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Очень «акулы капитализма» переживают, как бы государство не...

Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...