ГлавноеМненияБи-би-си объяснила, почему Эрдоган не спешит извиняться перед Россией

Би-би-си объяснила, почему Эрдоган не спешит извиняться перед Россией

Опубликовано

АВТОР: None

Несмотря на то, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сожалеет об инциденте с российским Су-24, после которого обострились отношения Москвы и Анкары, он вряд ли принесет публичные извинения, считают аналитики, опрошенные Би-би-си.

«Если Эрдоган мог бы исправить одну ошибку в своей внешней политике, то он бы не стал сбивать российский самолет. Он очень сожалеет об этом. Но, учитывая личность Эрдогана, я думаю, извинения с его стороны крайне маловероятны. Это стало бы первым признанием провала в его внешней политике», — считает Сонер Чагаптай, сотрудник исследовательского центра Вашингтонского института.

Новости партнеров

Би-би-си характеризует нынешние отношения Москвы и Анкары как «контролируемую напряженность». Турецкий лидер ранее заявлял о том, что он обеспокоен тем, что отношения между двумя странами были принесены в жертву из-за «ошибки пилота», который якобы нарушил воздушное пространство Турции.

Эрдоган также говорил, что хотел бы наладить отношения с Россией, но не понимает, какого именно «первого шага» от него ждут. При этом Би-би-си пишет, что российский президент Владимир Путин уже много раз говорил, что Москва ждет официального и публичного извинения за инцидент.

«Кажется, Анкара, скорее всего, на это не пойдет», — отмечает британский телеканал.

В сатье говорится, что многие эксперты также считают, что «публичные извинения будут выглядеть унизительно в глазах националистов, чья поддержка необходима Эрдогану», чтобы осуществить изменения политической системы от парламентской к президентской модели управления.

«Ни Эрдоган, ни правящая партия не могут принять на себя этот риск и заплатить такую политическую цену. Никаких извинений не может быть принесено до тех пор, пока не закончится обсуждение смены режима», — сказал турецкий академик Ахмет Касим Хан.

Российский истребитель Су-24 был сбит турецкими ВВС в небе над Сирией 24 ноября 2015 года. Один из пилотов потерпевшего крушения самолета Олег Пешков был расстрелян сирийскими туркменами во время катапультирования. Штурман Константин Мурахтин спасся и заявил, что границу истребитель не пересекал, предупреждений от турецких истребителей экипаж Су-24 не получал. Владимир Путин назвал этот инцидент «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Россия ввела санкции против Турции, запретив чартерные рейсы в турецкие города, а также ограничив импорт продовольственных товаров. Ограничительные меры вступили в силу с 1 января 2016 года.

ria.ru

Новости партнеров




Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...