ГлавноеМненияБеня говорит смачно... Исраэль Шамир об игре, которую ведет Коломойский

Беня говорит смачно… Исраэль Шамир об игре, которую ведет Коломойский

Опубликовано

АВТОР: None

У России появился новый потенциальный союзник на Украине. Это губернатор Днепропетровска, вчерашний супостат Игорь (Беня) Коломойский, которого в российской печати обрисовывали в самых черных тонах. Он так отбрил наглого журналиста с радио «Свобода», что тому мало не показалось. «Вы поломали Советский Союз», упрекнул он «свободовца». Обострилось противостояние между ним и президентом всея Украины Петром Порошенко, за которым, говорят, стоит и олигарх Дмитро Фирташ, и – что важнее – американский посол в Киеве. Хотя сейчас конфликт начался из-за контроля над нефтяными компаниями, он созревает уже давно.

Месяц назад, если не больше, Коломойский вспомнил Россию и задумался о будущем. Судя по отдельным замечаниям помощников Коломойского, Бориса Филатова и Геннадия Корбана, Днепропетровск недоволен политикой Киева и ищет пути договориться с Москвой. Есть у него и постоянный канал связи с Донецком. Утверждают, что с ним ведет активные переговоры одна из башен Кремля, в которой сидит хитроумный Владислав Сурков.
Этот поворот событий испугал Петра Порошенко. В Киеве уже заявили, что именно Сурков лично командовал «огонь!» снайперам, поразившим Небесную Сотню на Майдане. Этот бред (из уст Наливайченко) можно понять как месть Суркову за переговоры с Коломойским. И не только – Порошенко сделал еще несколько враждебных России шагов. Он призвал миротворцев ООН на русско-украинскую границу, вопреки минским соглашениям. ООН не может послать миротворцев, пока Россия против, но сама постановка вопроса ставит Россию в неудобное положение.
Договоренность с Коломойским стала возможной благодаря изменению курса Москвы, которая определилась со своими целями. Ранее казалось, что Россия стремится взять под свою руку Донбасс, или в лучшем случае всю Восточную Украину. Возможно, такие планы были, но сейчас Россия хочет видеть Украину единой и федеративной республикой с сильными регионами и слабым центром. Соответственно, игроков стало больше – не только столица, но и главы регионов теперь участвуют за столом большой игры.
Коломойскому не с руки разваливать Украину. У него слишком много интересов в разных ее частях, в том числе в Киеве. Но ослабить Киев, который жирует на налоги, собранные в Днепропетровске – вписывается в его интересы. Он признал ДНР и ЛНР де-факто. Это соответствует пожеланиям России. Важно и то, что у Коломойского – железная воля (его грубые земляки говорят о железных тестикулах). «Он не знает удержу. Он может признать Кремлевскую стену – Стеной Плача», — говорит о Коломойском Дмитрий Джангиров, замечательный киевский политолог.
Все олигархи Украины заметно обеднели, а обедневшие олигархи становятся более податливыми. Но ситуацией могут воспользоваться американцы, если Россия не проявит должного интереса.
До недавнего времени Порошенко считал себя самым близким к России украинским лидером. Вас это удивит – вроде бы, Порошенко развязал войну против Донбасса и каждодневно призывал громы и молнии на русские головы. И все же, по сравнению с Ярошем или Яценюком, он был умеренным. Более крайние украинские деятели называли его «российским агентом».
Вспомним, что Россия признала избрание Порошенко, хотя могла бы и не признать. За Порошенко голосовали сторонники дружбы с Россией – другого реального кандидата у них не было. Порошенко много раз встречался с Путиным, был другом и соратником Януковича, был министром иностранных дел Януковича. Порошенко заключил минские соглашения, отвечавшие на пожелания Москвы.
Но Порошенко, хотя и не «фашистский враг», как его иногда изображают, конечно, и не «агент Кремля». У него есть и собственный интерес – оставаться единоличным правителем Украины. А цель Москвы – глубокая федерализация Украины, при которой власть Порошенко заметно уменьшится, а власть губернаторов и региональных сил возрастет. В идеале Москва может дружить с губернаторами против Киева, и с Порошенко против Яценюка.
Поэтому есть смысл в особых отношениях Москвы с днепропетровским правителем Игорем Коломойским. Он себя показал как жесткий и жестокий лидер, отчаянный рейдер, распоряжавшийся частными вооруженными силами и легко пускавший их в дело. Но в политике иногда приходится вступать в отношения («дружить») со вчерашними врагами, позабыв о демонизации. Москву устраивает Коломойский как противовес Киеву, в особенности, если удастся добиться некоторого примирения между Днепропетровском и Донецком.
«У нас Южмаш, у вас Сатана, а у нас – планы Сатаны», весело поют по-русски днепропетровцы в своем рекламном ролике «Детка, это Днепр». Экономически Днепропетровску есть смысл дружить с Москвой и Донецком. Там, где есть экономика, может быть и политика. В Донецке и Луганске осталось немало собственности Коломойского. С ним нужно говорить и договариваться.
Говорят о дружбе с Россией харьковские политики Добкин и Кернес, бывший губернатор и бывший мэр. Но дорога в Харьков тоже лежит через Днепропетровск. Коломойский имеет там большое влияние, и его борьба с Киевом отзовется и в этом городе.
На очереди – установление отношений с Западом Украины. Многие «западенцы» уехали в Киев и играют заметную роль в киевском режиме, но оставшиеся дома во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске смогли бы предпочесть больше самостоятельности. Москва была бы не против: культурный украинский национализм вышиванок и мовы не мешает русским планам, в отличие от войск НАТО.
Рано списывать со счета и президента Порошенко. Хотя майдан встречает его криками «Ганьба», хотя его положение в Киеве непрочно, он хитёр. Он сумел избежать последствий поражения в Дебальцево, попросту отрицая сам факт поражения. Более того, он представил бегство своих войск как блистательное отступление на заранее подготовленные позиции, а победу ополченцев – как поражение. На самом деле Дебальцевская операция завершилась наиболее успешным образом. Более очевидная победа новороссов (жесткая блокада запертой украинской группировки и ее капитуляция) обернулась бы падением Порошенко, обострением конфликта, большим ожесточением и западной интервенцией.
После Дебальцева, в Америке зазвучали голоса, призывающие ослабить наступательное давление на Украине и перейти к консолидации. Так, после победы русского оружия в Грузии в 2008 году, американцы остались довольны тем, что русские не взяли Тбилиси.
Давать Киеву расслабиться не стоит. Можно помочь Коломойскому с тем, чтобы он провел съезд украинских регионов в ближайшее время, в Днепропетровске – и взял курс на глубокую федерализацию.
Исраэль Шамир

Новости партнеров




«Спасите Украину!»

Без новых систем ПВО положение ВСУ очень скоро станет критическим. И это отлично понимают их западные кураторы, и из кожи вон лезут в поисках...

Зачем Дуров вышел из тени?

Павел вдруг решил выйти на публику - молодой, симпатичный, якобы свободный, ушедший от всех спецслужб мира и построивший самый популярный мессенджер. Ни дать ни...

В противостоянии России и Запада побеждает… Советский Союз

Американский миллиардер Дэвид Сакс: - «Эксперты» наконец-то признают, что Россия выигрывает войну на Украине, но продолжают лгать о том, почему. Причина не в бездействии Конгресса...

Читайте также

«Из последних сил». Зеленский испугался поражения и пошел на отчаянные меры

Верховная рада приняла во втором (окончательном) чтении законопроект об ужесточении мобилизации. Нарушителям правил воинского...

По всему фронту в ДНР произошел перелом, заявили в Донецке

На всех направлениях в Донецкой Народной Республике произошел перелом в пользу российских сил, масштабы...

Скупить на корню: плен за деньги в разы ускорит поражение ВСУ

По свидетельствам представителей администраций прифронтовых регионов, в последнее время наблюдается резкий всплеск количества солдат...