ГлавноеСобытияБелый дом: Обама позвонит Путину, когда это будет в интересах США

Белый дом: Обама позвонит Путину, когда это будет в интересах США

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Барак Обама позвонит российскому лидеру Владимиру Путину, когда это «будет в интересах» США.

Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест на регулярном брифинге с журналистами.

Новости партнеров

«Когда наша команда и, самое главное, когда президент решит, что это будет в наших интересах провести переговоры с президентом Путиным, то он возьмет телефон и попробует установить контакт», — отметил он.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркнул во вторник, что Путин готов встретиться с Обамой, но пока договоренностей о таком контакте нет.

«Президент Путин всегда открыт для диалога, тем более со своим коллегой президентом Обамой»,- сказал он. Однако, отвечая на уточняющий вопрос, он добавил, что «пока таких договоренностей нет».

По словам Эрнеста, США ждут от России большего «конструктивного взаимодействия» с возглавляемой Вашингтоном антитеррористической коалицией, которая борется с группировкой «Исламское государство» (ИГ). «Мы предпочли бы видеть от русских большего конструктивного взаимодействия с 60-ю государствами-членами коалиции во главе с Соединенными Штатами, цель которых уничтожение ИГ, — отметил он. — Мы приветствуем участие России и ее усилия».

Эрнест отметил, что в вопросе урегулирования конфликта в Сирии «предстоит значительная работа». Он вновь подчеркнул, что сирийский конфликт требует «дипломатической стратегии», а поддержка Россией президента САР Башара Асада, по версии пресс-секретаря, является «дестабилизирующей и контрпродуктивной».

Ранее Песков сообщил, что в Кремле считают совершенно абсурдным противопоставлять усилия России и других стран по урегулированию в Сирии. «Безусловно, мы преследуем общие цели, мы абсолютно сходимся в том, что необходимо урегулирование той катастрофической ситуации, которая сегодня наблюдается в Сирии, необходимы усилия по борьбе с катастрофическим распространением зоны влияния так называемого «Исламского государства», — отметил представитель Кремля.

Антон Чудаков

Новости партнеров

tass.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...