ГлавноеСобытияБанки КНР могут войти в Российско-китайский фонд агропромышленного развития

Банки КНР могут войти в Российско-китайский фонд агропромышленного развития

Опубликовано

АВТОР: None

Крупнейшие банки и корпорации Китая, в частности, Сельскохозяйственный банк Китая, Строительный банк Китая, ICBC, корпорация Sinolight, могут войти в проекты Российско-китайского фонда агропромышленного развития (РКФАР), сообщает Минвостокразвития.

«Соответствующее соглашение было подписано в Пекине. Достигнуты договоренности о том, что российские сельскохозяйственные предприятия впервые получат квоты на поставки зерна в Китай», — говорится в сообщении.

Новости партнеров

По данным министерства, сейчас на рассмотрении РКФАР под управлением Фонда развития Дальнего Востока уже находятся 27 проектов в ДФО с общим объемом инвестиций более 190 миллиардов рублей. Инвестиционные проекты направлены на развитие растениеводства, животноводства, инфраструктуры АПК. Первые сделки планируется заключить в ближайшие 3 месяца и профинансировать до конца года.

Как отметил генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков, китайские партнеры уже выделили в целях аккумулирования импорта из России холодные склады мощностью около 100 миллионов тонн. Они расположены в зоне развития Циньхуандао в Байдайхэ.

«В этом районе проводятся ежегодные летние совещания по обсуждению стратегии развития Китая с участием ключевых руководителей страны во главе с председателем КНР Си Цзиньпином. Китайскими партнерами сформирован сильный пул инвесторов — как финансовых, так и отраслевых», — добавил Чекунков.

Ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка сообщил, что фонд начнет работу с 1 июня. Предполагается, что его капитал составит до 10 миллиардов долларов, на первом этапе — 13 миллиардов рублей. На всех этапах 90% капитала фонда формируют китайские инвесторы, 10% — российские. РКФАР планирует выделять финансирование от 10% стоимости проекта, еще 10% — предоставят инициаторы проектов, оставшиеся 80% стоимости проектов — кредиты банков. Предусмотрена возможность получения займов китайских банков по ставке до 6% годовых.

ria.ru





ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Читайте также

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...