ГлавноеСобытияАсад: Россия не предлагала отказаться от власти

Асад: Россия не предлагала отказаться от власти

Опубликовано

АВТОР: None
Президент Сирии Башар Асад заявил, что Россия могла бы предложить ему отказаться от власти только в том случае, если бы вела себя как США, нарушая этические принципы, но Москва уважает Дамаск.
Отвечая на вопрос о том, «пыталась ли Россия убедить его отказаться от власти», Асад заявил: «Такие действия со стороны России были бы возможны только в том случае, если бы политика России и ее политики были аналогичны политике и политикам США, то есть шли курсом, противоречащим этическим принципам. Но это абсолютно не так». 
«Россия относится к нам со всем необходимым уважением. Она действует в отношении Сирии не как супердержава в отношении маленькой страны, а как суверенное государство в отношении суверенного государства. Именно поэтому подобный вопрос (о принуждении к уходу) никогда и не в какой форме не возникал», — приводит его слова ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse.
Он также ответил на вопрос о возможности создания на территории страны новых российских или иранских военных баз.
Асад сказал: «В том, что касается России, этот вопрос не выносился на рассмотрение. Россия с такой просьбой не обращалась. Вопрос, таким образом, остается гипотетическим. Но если мы согласимся на это в отношении России, это будет означать, что мы согласны в целом с принципом создания новых баз».
«Однако ответ на данный вопрос также зависит и от потенциала каждого конкретного государства и его роли на региональной и международной арене», — заявил он.
Асад особо подчеркнул, что «военное присутствие в Сирии какого-либо государства никоим образом не означает, что Сирия становится его вассалом».
«Такое иностранное государство не вмешивается ни в конституцию Сирии, ни в ее законодательство, ни в ее политическую жизнь», — отметил сирийский лидер.
«В Сирии уже существует российская база. В том, что касается иранцев, то они к нам с таким запросом не обращались и какой-либо принципиальной проблемы в этой сфере не существует», — добавил Асад.
США и страны Запада добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Россия неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.
Однако по итогам встречи Международной группы поддержки Сирии госсекретарь США Джон Керри заявил, что с президентом Сирии Башаром Асадом необходимо вести переговоры.
Москва заявляла, что «не сдает» президента Сирии Башара Асада, но и не сохраняет его у власти по принципу «личной симпатии».




Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...