ГлавноеСобытияАнгела Меркель: Вопрос о санкциях против России отложен до июня

Ангела Меркель: Вопрос о санкциях против России отложен до июня

Опубликовано

АВТОР: None
По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, вопрос о санкциях в отношении России будет окончательно решен не раньше июня, в марте же пройдут лишь политические обсуждения.
«Мы будем обсуждать (на саммите Европейского совета 19–20 марта – Ред.) вопрос о том, что случится, если оно (минское соглашение) не будет выполнено, но это не означает, что мы сегодня уже готовы принять меры. Речь идет о грубых нарушениях, слово «Мариуполь» было произнесено неоднократно, в этой связи будет решаться вопрос о новых санкциях. Но речь идет пока о политическом обсуждении. Мы можем представить себе, что минский пакет соглашений будет полностью выполнен», – цитирует заявление Меркель РИА «Новости».
Канцлер Германии вновь отметила, что тема санкций и минских соглашений связаны: «Сейчас, в марте, не будет принято легального решения, (вопрос) будет обсуждаться политически. Я надеюсь, будет принято решение, которое я сейчас не могу предсказать. И только в июне, когда будут приняты уже легальные решения, можно будет вернуться (к этому вопросу)», – заявила Меркель.
Она добавила, что вопросы об аннексии Крыма не относятся к кругу минских соглашений.
Ранее в понедельник замглавы МИДа Алексей Мешков заявил, что ряд стран Европейского союза сдерживают своих «ретивых» партнеров от введения новых санкций в отношении Москвы. Позже стало известно, что Австрия, а также Чехия и Словакия выступили против досрочного продления санкций в отношении России.
В то же время председатель Евросовета Дональд Туск считает, что санкции в отношении Москвы должны продолжать действовать в качестве поддержки выполнения заключенных в Минске соглашений и отношений США и Европейского союза.
В пятницу источник в дипмиссии одной из ведущих стран ЕС в Брюсселе сообщил, что вопрос о продлении секторальных санкций Европейского союза в отношении Москвы может быть решен только в ходе следующего саммита ЕС в июне.
Перед этим, в среду, первый вице-председатель Еврокомиссии Франц Тиммерманс в Европарламенте заявил, что ограничения в отношении Москвы должны оставаться частью стратегии Евросоюза.




В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...