ГлавноеМненияАмериканский профессор: Россия не забудет отказ Обамы приехать в Москву

Американский профессор: Россия не забудет отказ Обамы приехать в Москву

Опубликовано

АВТОР: None

Американский историк, профессор Принстонского университета Стивен Коэн считает, что США пытаются принизить решающую роль СССР во Второй мировой войне.

Выступая в эфире радиопередачи «Шоу Джона Бэчелора» (The John Batchelor Show), эксперт опроверг утвердившееся в США мнение об исключительной роли американцев во Второй мировой войне, а также призвал слушателей не поддаваться на попытки Вашингтона «испортить” празднование 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Москве.

Новости партнеров

«У нас есть история о том, как «Спасти рядового Райана» – американский рассказ о Второй Мировой войне. Я неоднократно встречал мнение, что своим освобождением Европа обязана президенту США Эйзенхауэру. Исторически это неверно. Соединенные Штаты выиграли войну в Тихом океане, Советская Россия одержала победу в Европе», — заявил Коэн в радиоэфире.

Выступая на шоу, американский историк также подчеркнул масштабы потерь СССР в ходе войны, равные 27 миллионам человек.

«По крайней мере, 60% советских семей потеряли кого-то из своих близких родственников в ходе войны: мать, отца, дочь или сына. Это означало, что миллионы детей выросли, не зная своих отцов», — рассказал Коэн.

Помимо этого, профессор подверг критике решение президента США Барака Обамы и лидеров ЕС не ехать на парад Победы в Москву, назвав его «грубой ошибкой, которая не будет забыта Россией в течение долгого времени».

ria.ru





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Зачем Дуров вышел из тени?

Павел вдруг решил выйти на публику - молодой, симпатичный, якобы свободный, ушедший от всех...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...

ВСУ потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны, заявили в ДНР

Украинские войска в Донецкой Народной Республике потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны на линии...