ГлавноеПодробностиАмериканский эксперт: Трамп может снять санкции против России, но не бесплатно

Американский эксперт: Трамп может снять санкции против России, но не бесплатно

Опубликовано

АВТОР: None

Избранный президент США Дональд Трамп может предложить Москве сделку, предполагающую снятие санкций против России в обмен на ее сотрудничество в сфере безопасности или предоставление более выгодных условий для американского бизнеса в стране. Такое мнение выразила профессор политологии Нью-Йоркского университета Джин Зэйно.

Назло Обаме

Новости партнеров

«Думаю, это возможно, но не произойдет незамедлительно. Если Трамп возьмется за это, то задача будет непростой», — указала она. Эксперт отметила, что, судя по тому, кого будущий президент США выбирает кандидатами на ключевые должности в своей администрации, а также каких советников назначает, он планирует вести политику весьма отличную от курса нынешнего хозяина Белого дома Барака Обамы. Это касается и приоритетов во внешней политике.

«Китай и Россия — две державы, которые являются потенциальными союзниками. Администрация Обамы заявляла, что берет курс на Азию. Думаю, будущая администрация Трампа и вообще Республиканская партия выражают настрой действовать во всем иначе», — указала Зэйно. По ее мнению, некоторые республиканцы считают, что взаимодействие с Китаем не вполне оправдало надежды.

Как отметила политолог, это проявилось, в частности, в заявлениях Трампа по поводу его намерений отказаться от торгового соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), а также относительно Тайваня.

Курс на Россию?

По словам профессора, «Трамп в каком-то смысле взял курс на Россию». «И я не думаю, что это только Трамп, полагаю, есть группа республиканцев, которые разделяют этот настрой», — добавила Зэйно. По ее мнению, как среди республиканцев на выборных должностях, так и среди сторонников партии из числа избирателей имеются те, кто симпатизирует российскому президенту Владимиру Путину.

Вместе с тем, эксперт констатировала, что, попытавшись снять санкции с России, Трамп может столкнуться с сопротивлением, в частности, со стороны влиятельных однопартийцев, в особенности, тех, которые получили популярность в годы холодной войны. «Возможно, верхушка Республиканской партии будет встревожена такой сменой курса, — добавила Зэйно. — Но, думаю, Трамп все равно намерен ему последовать».

«Полагаю, Трамп видит много возможностей для США в России, хотя он и считает Китай и вообще Азию весьма привлекательными. Он думает, что, если сможет найти с РФ общий язык, то это пойдет на пользу США», — указала профессор. «А снятие санкций — это шаг на данном пути», — отметила она.

Новости партнеров

Пробный шар

По мнению политолога, состоявшаяся в декабре 2016 года поездка в Москву одного из советников Трампа — экс-конгрессмена от штата Джорджия Джека Кингстона, — возможно, была «своего рода пробным шаром на этом направлении, чтобы посмотреть, какой будет реакция в США и других странах». Как сообщали СМИ, бывший законодатель обсуждал в Москве с представителями российского и американского бизнеса перспективы отмены санкций против РФ. Встреч с официальными лицами России или дипломатами США он не проводил.

Зэйно выразила убежденность в том, что Трамп, решив снять санкции с России, может выдвинуть ряд условий для этого как экономического характера, так и политического. «Какими могут быть эти условия, Трамп пока не уточнял, — констатировала она. — Но предположила бы, что речь может идти об открытии рынков, об облегчении доступа для американских компаний к работе в России».

«Он мог бы увязать это с какими-то вопросами внешней политики, касающимися Сирии или чего-то еще, — отметила эксперт. — Если посмотреть на выдвинутых Трампом кандидатов на должности в администрации, то среди них много тех, кто имеет отношение к вооруженным силам». «Это может быть Ирак, Сирия, Иран или какие-то еще вопросы», — добавила она.

Тиллерсон — «темная лошадка»

Зэйно отметила, что глава корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон, выдвинутый Трампом на пост госсекретаря США, активно занимался бизнесом в РФ, однако это не означает, что он обязательно станет проводить пророссийскую политику. «Он был главой нефтяной корпорации, но он еще никогда не был госсекретарем», — подчеркнула политолог. «Если такой курс выберет Трамп, Тиллерсон, конечно, станет его реализовывать, но какова его собственная позиция на этот счет, мы пока не знаем», — отметила она.

Профессор подчеркнула, что кандидатура Тиллерсона была довольно неожиданной. «Думаю, мало кто из нас полагал, что выберут именно его, — отметила она. — Скорее всего, процесс утверждения будет для него труднее, чем многие ожидают».

Ранее в Сенате Конгресса США высказывали сомнения по поводу кандидатуры Тиллерсона в связи с его отношением к России. В июне 2013 года на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин наградил главу ExxonMobil орденом Дружбы за «значительный вклад в укрепление сотрудничества в топливно-энергетическом секторе».

Новости партнеров

Иван Пильщиков

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...