ГлавноеМненияАлександр Роджерс: Кабмин-неделька...

Александр Роджерс: Кабмин-неделька…

Опубликовано

АВТОР: None

«Украина – не Россия», самодовольно заявил когда-то Кучма. «Украина – это Сомали», мог бы уточнить Порошенко, если бы у него хватило мужества.

О том, что реальные зарплаты в Украине за последний год по индексу покупательной способности (ИПС) упали в 3-4 раза, говорить не нужно. Это понятно и по простому пересчёту из гривен в доллары – если при «злочынном» Януковиче минимальная зарплата в 1200 гривен равнялась примерно 150 долларов, то теперь за 1290 гривен минималки можно купить около 40 долларов.

Новости партнеров

И то, что Нацбанк Украины продлил требование по обязательной продаже 75% валютных поступлений, никак не поможет. Мы это уже проходили в девяностых. Экспортёры просто не будут показывать продаж в отчётности, потому что по тому нереальному курсу, по которому пытается скупать доллары НБУ, их деятельность становится вообще бессмысленной, ибо они уходят в глубокие убытки.

Импортёры также в связи с последними ограничениями не могут покупать валюту на межбанке, и это сковывает их возможность осуществлять свою деятельность. И те, и другие просто уходят в тень. И Гонтарёва может поставить официальный курс хоть 22, хоть вообще 5 гривен за доллар – это попросту не будет иметь никакого значения.

В этом можно легко убедиться, посмотрев объёмы торгов на межбанке в последние дни. По сравнению с прошлым годом они упали в десятки, если не сотни раз. Например, сегодня к 13.00 зарегистрированы шесть сделок общим объёмом в 280 тысяч долларов. А обычно к этому времени объёмы продаж исчислялись в десятки миллионов! Среднее падение активности на межбанке за последние дни составило 35-40 раз. Какие вам ещё нужны доказательства?

Следующий момент – это повышение учётной ставки НБУ. С 6 февраля она была повышена с 14 до 19,5%, а с 4 марта – до 30%. Официально это делается «для борьбы с девальвацией гривны монетарными методами». На самом деле это, опять же, не решает ни одной проблемы, но фактически уничтожает инвестирование в реальный сектор экономики. Потому что кроме торговли наркотиками и оружием ни один бизнес не даёт такой рентабельности, чтобы иметь возможность платить 30% годовых по кредитам.

Для сравнения, в России учётная ставка колеблется в районе 8-9% (ставка для операций «репо» была повышена до 17%), и многие экономисты считают, что это слишком много, потому что рентабельность в ряде отраслей составляет 3-4%.

Почему увеличение ставки не решает проблем с курсом? А потому что спрос на доллары никак не связан с учётной ставкой. Единственный способ нормально регулировать курс доллара – это продавать доллары в достаточном количестве. А их у Нацбанка уже практически нет.

Демонстрацией того, насколько всё плохо с валютой в Украине, может служить тот факт, что «Нафтогаз Украины» заплатил «Газпрому» 15 миллионов долларов, что позволит получать газ ещё примерно 5 дней. Видимо, хотя бы на месяц вперёд «Нафтогаз» проплатить уже просто не способен. Такими темпами скоро будут покупать газ на час, ибо на большее не будет денег.

Новости партнеров

А что будет через неделю? Об этом в правительстве Яценюка никто не думает. Им бы «день простоять да ночь продержаться». Попутно демонстрируя крайнюю степень враждебности к России, что вылезает боком для собственного населения – отмена договора о малом приграничном движении помешает тысячам украинцев зарабатывать в России (а на Украине работы нет, тем более с такими зарплатами, как в РФ).

Ну и, конечно, как заявил министр энергетики Украины Демчишин «Украина рассчитывает на скидки на газ». Так и вижу эту рекламную компанию «скидки от агрессора». Какая же агрессия без льготных поставок стратегических ресурсов?!

Впрочем, независимо от наличия или отсутствия скидок газ для населения в Украине с 1 апреля подорожает в несколько раз – до 7188 гривен за тысячу кубометров. Так и вижу эту картину: сидит Яценюк и смотрит «Как, вы ещё не вымерли? Ну вот вам ещё, для надёжности!».

Ну и на добивание: правительство Украины намерено сократить численность ВУЗов с 802 до 317. Рабам образование не нужно, достаточно уметь писать и считать.

Какое проектное будущее, о чём вы? Им бы неделю протянуть!

Александр Роджерс

news-front.info





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Kyiv Post: 25 марта ракетный удар русских ВКС превратил тайный штаб СБУ в братскую могилу

Накануне глава «избушки» Малюк хвастался прессе об атаках на Крымский мост, военные корабли Черноморского...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ...

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...