ГлавноеАналитикаАкулы Уолл-cтрит признали себя лохотронщиками

Акулы Уолл-cтрит признали себя лохотронщиками

Опубликовано

АВТОР: None

Фондовые биржи стали самой грандиозной финансовой пирамидой в истории человечества…

Все финансовые рынки в настоящий момент превращены в лохотрон с искусственными, манипулируемыми ценами, заявил легендарный инвестор, управляющий активами Janus Capital Билл Гросс. «Это очевидно. Наперсточник перемещает горошину между своими стаканчиками, пока «клиент» не потеряет все деньги. Это продолжается довольно давно и особенно очевидно стало в связи с ситуацией в Китае, когда рынок рушится, потом изменяются маржинальные требования, приостанавливаются торги акциями, и рынок идет вверх…» — заявил Гросс в эфире CNBC.

Новости партнеров

По словам инвестора, то же самое делают мировые центробанки, предлагающие клиентам околонулевые ставки, с программами количественного смягчения. «Все это манипуляция, возможно, осознанная, с целью укрепить реальную экономику. Однако нет сомнения в том, что цена активов в этом случае вызывает большие вопросы. В конце концов, когда центробанки прекратят манипулировать рынками, цены существенно опустятся», — сказал Гросс.


Билл Гросс — ведущий мировой менеджер облигационных фондов, считается «королем облигаций». Основатель и в прошлом генеральный директор крупнейшей в мире группы облигационных фондов РIМСО. Он и его команда имеют под управлением активы с фиксированным доходом более чем на 600 млрд долларов.


Программы количественного смягчения, упомянутые Гроссом, — популярное в определенных странах средство для «латания дыр» в экономике. Начиная с 2009 года к нему стали активно прибегать ФРС США, ЕЦБ, Банк Японии и Банк Англии. ЦБ просто-напросто печатают новые деньги и скупают на них облигации своих же правительств, после чего национальная валюта ослабевает, а в экономику поступает дополнительная денежная масса. Благодаря этим нехитрым действиям цены облигаций указанных стран достигли исторических максимумов, а индекс S&P500, который отражает среднюю стоимость акций крупнейших американских компаний, увеличился втрое. За все время программы количественного смягчения было напечатано 8 трлн ничем не обеспеченных долларов.

Отрицание бесполезно

Чтобы не увидеть в этой схеме тот самый лохотрон, нужно быть либо слепым, либо трейдером. Но в том-то и парадокс, что даже сами биржевики уже не могут не удивляться тому, до какой степени они обнаглели. Один за другим крупнейшие игроки на рынке ценных бумаг признаются в том, что их деятельность давно утратила всякий экономический смысл и строится в основном на сговорах с целью выбить максимальную прибыль из несуществующих активов. А поскольку в рыночные игры втянуты практически все финансовые институты мира, целые государства могут зависеть от того, чем закончится та или иная афера.

Известнейший инвестиционный аналитик Мартин Армстронг, в свое время предсказавший «черный понедельник» в США в 1987-м и дефолт в России в 1998-м, прогнозирует экономическую катастрофу, вызванную искусственным разогревом цен на американские акции. По версии Армстронга, из-за долговых проблем европейских стран крупные инвесторы начнут выводить деньги из гособлигаций и вкладываться в акции американских компаний, которые и без этого многократно переоценены. В результате это вызовет бурный рост американской биржи и серию обвалов на биржах других стран. Но в конце концов волна доберется и до Америки — пузырь лопнет, и Штатам придется объявить дефолт. Система пожрет сама себя.


Мартин Армстронг — основатель и бывший директор компании Princeton Economics, Ltd. В 1983 году признан самым высокооплачиваемым консультантом в мире по версии Wall Street Journal. Разработал собственную теорию экономических циклов, основанную на модели известного российского и советского ученого Николая Кондратьева (Циклы Кондратьева).

Новости партнеров

Одним из самых крупных манипуляторов на финансовых рынках считается американский инвестор Джордж Сорос. Мировую известность Сорос получил, когда ему исполнилось 62 года. В сентябре 1992 года его хеджевый фонд Quantum сыграл на падении стоимости британского фунта. В течение нескольких лет до этого инвестор скупал британскую валюту, а затем в один миг продал около 5 млрд, снизив курс фунта до критического минимума. Обратная покупка подешевевших фунтов и принесла Соросу миллиардную прибыль.

В результате этой нехитрой манипуляции Банк Англии был вынужден вывести фунт стерлингов из механизма регулирования курсов валют европейских стран, что привело к мгновенному удешевлению фунта по отношению к основным валютам. Хотя Сорос и не был единственным виновником девальвации английской валюты, после этого его стали называть «человеком, сломавшим Банк Англии».

Манипулятор высшего уровня

Тогда из-за резкого падения фунта, вызванного спекуляциями, Англия не стала участвовать в новой европейской валютной системе. Для многих аналитиков это стало достаточным основанием, чтобы предположить: Сорос действовал даже не по собственной инициативе, а по подсказке крупнейших инвесторов его хедж-фонда. По слухам, среди них была и королева Елизавета.

Как бы там ни было, Сорос сразу же понял, что нащупал золотую жилу, и впоследствии проворачивал то же самое с валютами других стран, в том числе Мексики, Малайзии, Таиланда и Индонезии. Сорос явно не случайно выбирал самые молодые и малоразвитые финансовые рынки: повлиять на них для такого гиганта было элементарным делом. Примерно в это время инвестор и произнес свою ставшую крылатой фразу: «Я не играю в рамках данного набора правил, я стремлюсь изменять правила игры». По этой мантре, в сущности, и живет сейчас весь фондовый и валютный рынок.

Сила слова

Вообще высказывания таких фигур, как Сорос, способны повлиять на мировые финансовые процессы не меньше, чем их деньги. Так, в марте 1993 года Соросу было достаточно заявить о том, что вскоре цены на золото резко пойдут вверх, сославшись при этом на некую инсайдерскую информацию. И хотя элементарная логика должна была подсказать даже самым неопытным трейдерам, что настоящую инсайдерскую информацию никто бы разглашать не стал, авторитет Сороса все-таки сыграл свою роль — и инвесторы кинулись скупать драгметалл. В итоге обещанное удорожание золота действительно произошло (аж на 20% за четыре месяца), но лишь благодаря ажиотажу, вызванному одной короткой фразой господина Сороса. А когда это увидели инвесторы, которые «не повелись» на прогноз с первого раза, они кинулись догонять свое «счастье» и только подогрели ажиотаж, а следовательно, и рост цен. Под шумок этого золотого бума Сорос распродал свое золото, купленное еще по старым ценам, с огромной прибылью.

Главное — найти лохов

Новости партнеров

Еще один великолепный по своей простоте инструмент манипулирования — это сами хедж-фонды, в форме которых на рынке выступают многие крупнейшие инвесторы. По сути такой фонд представляет собой кучку профессиональных спекулянтов, которые поняли, что действовать в складчину им намного выгоднее, чем поодиночке. Больше капитал — больше возможностей, все просто. А учитывая то, что, например, в Америке минимальный взнос для членов фонда составляет 5 млн долларов для частников и 25 млн долларов для так называемых квалифицированных инвесторов (которые по определению имеют под своим управлением как минимум 100 млн долларов), можно прикинуть, что капиталы там водятся очень и очень немалые. На сегодняшний день в хедж-фонды мира вложено около 2,5 трлн долларов.

По некоторым данным, всего на планете насчитывается около 12 тыс. хедж-фондов, при этом треть из них базируется в Лондоне, а еще 27% — в США. Популярность такой формы инвестирования объясняется просто: правовой статус хедж-фонда означает практически полную свободу от какого-либо регулирования либо — в некоторых странах — максимально ослабленное регулирование со стороны властей. То есть каждый, у кого есть 5 млн долларов и кучка единомышленников, официально получает разрешение проворачивать любые схемы, вплоть до опасных и откровенно мошеннических. И ограничены такие инвесторы лишь собственной фантазией.

При этом, как говорит известный финансовый аналитик Бретт Арендс, все сливки с хедж-фондов, как правило, снимают лишь их управляющие. Остальные инвесторы рассматриваются как «дурачки», с каждого из которых можно содрать по 5 млн. «Запустить большой хедж-фонд очень дорого: необходимо платить зарплаты, бонусы и так далее. Представьте, сколько приходится платить по медицинским страховкам, учитывая статистику по сердечным приступам у трейдеров. И все эти расходы инвесторы оплачивают из своего кармана», — отмечает Арендс.

Вместо заключения

Поразительно, но при ясном осознании того, что все упомянутое является не чем иным, как очередной формой мошенничества, подавляющая часть финансового мира Соросом… восхищается. И продолжает возвышать его до статуса мирового гуру фондовых рынков. И вот в этой перевернутой с ног на голову рыночной реальности заставляют так или иначе жить почти все человечество. Как сказал однажды Арендс, «Уолл-стрит — единственное место на земле, где ягнята сами просят превратить их в шашлык, а от индеек можно услышать шквал аплодисментов на День благодарения». Проще говоря, в мире ценных бумаг и фондовых индексов общепринятая система ценностей искажается до неузнаваемости.

Анастасия Яковлева

rusplt.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...