ГлавноеАналитикаАкт милосердия для Януковича

Акт милосердия для Януковича

Опубликовано

АВТОР: None

Российские власти не видят пользы в беглом президенте Украины, но не хотят отдавать его вооруженной банде…

Бывший президент Украины Виктор Янукович не приедет на допрос в Киев, но согласен сотрудничать со следствием. Об этом сообщил адвокат экс-главы государства Виталий Сердюк. По его словам, Янукович не станет посещать родину из-за угрозы его жизни и здоровью. В то же время опальный политик согласен дать показания по видеосвязи.

Новости партнеров

Напомним, что 27 июля Печерский районный суд Киева разрешил Генпрокуратуре проводить заочное расследование против Януковича, и уже через неделю экс-президенту была выписана повестка на допрос, который должен пройти 11 августа, по делу об узурпации власти. Всего после госпереворота против Януковича было возбуждено несколько уголовных дел.

Экс-депутат Верховной рады, кандидат в президенты от альтернативного правительства Владимир Олейник не рекомендует Виктору Януковичу возвращаться на родину. Он пояснил, что сейчас на Украине нет правосудия. Ведь там даже преследуют членов Конституционного суда, которые якобы приняли антиконституционные решения.

«Я считаю, что отдавать любого человека, в том числе и Януковича, стране, где произошел госпереворот и нет правосудия, неправильно. Это равносильно выдаче человека на растерзание банде. Законно избранного президента хотели расстрелять люди, вооруженным путем захватившие власть. Что должна сделать любая страна в отношении потерпевших? Вероятно, предоставить политическое убежище. И потом решать его судьбу, но только не совместно с преступной властью. Сегодня сняли тему, что на Украине президент-самозванец, но я не понимаю, как при живом легитимном президенте можно говорить о существовании другого главы государства», — подчеркнул Владимир Олейник.

«Он не выполнил свой долг»

Как рассказал президент РФ Владимир Путин, после свержения Янукович сначала бежал в Крым, а потом обосновался в России. По его словам, на бывшего лидера Украины устроили настоящую охоту. Боевикам не удалось уничтожить Януковича благодаря оперативным действиям российских спецслужб.

На своей первой пресс-конференции экс-президент Украины выступил в Ростове-на-Дону, но его точное местоположение до сих пор неизвестно. Российские СМИ предполагают, что с 26 февраля 2014 года Янукович живет в Подмосковье, в особняке на Рублево-Успенском шоссе. Более того, сообщается, что он якобы купил там загородный дом за 52 млн долларов.

Опрошенные эксперты пришли к выводу, что российские власти решили обеспечить экс-президенту Украины благополучную старость. Но тут возникает несколько вопросов: хотя Запад и утверждает, что Янукович якобы был пророссийским президентом, но в реальности все годы президентства опальный политик вел двойную игру, которая в итоге его и погубила.

Новости партнеров

«Я не понимаю, зачем России этот эмигрант. Видимо, это проявление имперской политики, когда предоставляется убежище врагам своих врагов. Никакой реальной власти у него нет. В лучшем случае они могут действовать по указке. Понятно, что Янукович — фигура отыгранная», — рассуждает украинский политолог Владимир Скачко.

«Янукович играет лишь роль информационного повода, чтобы лишний раз покритиковать Россию. Экс-президенту предоставили убежище, чтобы над ним не произвели физическую расправу. Россия, на мой взгляд, продемонстрировала, что может гуманно относиться даже к таким лидерам», — считает политолог Александр Дудчак.

Комментируя уголовное преследование Януковича на родине, Дудчак выразил недоумение позицией украинских властей, которые обижаются на опального политика: «Конечно, в силу объективных причин его похвалить не могут. Ну а вообще нынешние руководители Украины могли бы назначить Януковичу пособие. Ведь он сделал все как нельзя лучше для них. Янукович не подавил шабаш, который развивался на Майдане, и теперь страна в разрухе».

Экс-депутат Верховной рады, кандидат в президенты от альтернативного правительства Владимир Олейник отметил, что большая часть общества считает, что Янукович не выполнил свой президентский долг.

«Когда Янукович говорит, что не пролил ни капли крови, это неправда. Он имел возможность прекратить госпереворот. Результатом его бездеятельности стала гражданская война. Вот вам и кровь. На мой взгляд, Майдан разгонять было не нужно. Требования людей на Майдане были справедливыми. Они протестовали против коррупции и хищений, которые были в государстве. Надо было арестовать тех, кто призывал к госперевороту, — то есть нынешних представителей власти. Они обещали безвизовый режим, но страна через полтора года получила войну и обнищание», — уверен Владимир Олейник.

По его словам, Януковичу надо было реагировать на требования общества и не бояться согласиться на перевыборы. Нужно было также немедленно прекратить вмешательство иностранных должностных лиц, и в частности, госпожи Нуланд. Одно дело — раздавать печенье, совсем другое — поддерживать акции неповиновения. Это был конституционный президентский долг, который должен был выполнить Янукович.

«Каждый должен ответить за преступление, но при условии существования правосудия. Нынешняя власть его не создала, а, наоборот, только ухудшила ситуацию. Если на Украине будет новая власть, которая не будет никого прикрывать или преследовать, то надо расследовать расстрелы на Майдане, гибель людей в Одессе и найти виновных в подписании приказов о войне в Донбассе», — отметил Олейник.

Фактор Януковича

Новости партнеров

На Украине и в Донбассе Януковича считают предателем. По словам Владимира Скачко, он предал своих однопартийцев и свой электорат. Теперь, когда силы, желающие свести с ним счеты, пытаются добиться его экстрадиции, бывшие товарищи готовы его сдать, чтобы вымолить прощение у новых властей.

«Факт проживания Януковича в России используется на Украине так называемыми патриотическими силами, — продолжает эксперт. — Утверждается, что его готовят в качестве главы оккупационной администрации. Всерьез это воспринимать невозможно. Но часть общества в это верит».

По мнению Владимира Скачко, Россия, принявшая законно избранного президента, сильно подпортила себе имидж тем, что при этом признала легитимность Порошенко.

«Если бы этого не произошло, Янукович не был бы такой «пустышкой» и оставался в статусе легитимного, но свергнутого президента. Россия же сейчас собирается налаживать контакты с зараженным русофобией руководством Украины. Для него Янукович — красная тряпка и камень преткновения в отношениях с Москвой», — уверен политолог.

Владимир Скачко призвал Москву действовать по примеру американских коллег, «приютивших» в 1999 году бывшего премьера Украины коррупционера Павла Лазаренко, который похитил из бюджета страны сотни миллионов долларов. В США политика сначала арестовали, а потом возбудили против него судебный процесс.

«Из Лазаренко выкачали большие средства с помощью налогов и судебных разбирательств. Американцы неплохо на нем заработали, оставив ему деньги только на сигареты. Я не встречал подтвержденные сведения, что Россия каким-либо образом лишила денег Януковича. А зря», — подчеркнул политолог.

Алексей Заквасин

rusplt.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...