ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко объяснил, почему глава СНБО Украины заявил о «тоталитарном режиме» в...

Ростислав Ищенко объяснил, почему глава СНБО Украины заявил о «тоталитарном режиме» в Донбассе

Опубликовано

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов не исключил отмены выборов и введения военного положения в период реинтеграции неподконтрольных территорий Донбасса. По его словам, в этих районах «намного проще было бы построить тоталитарный режим», хоть это и стало бы крайней мерой. Пока же власти настроены «общаться и объяснять» свою позицию населению ДНР и ЛНР. На Украине не первый раз звучат призывы принять жёсткие меры по отношению к жителям Донбасса. При этом Киев в октябре рассчитывает провести на этих территориях местные выборы по украинскому законодательству. Однако, как считают эксперты, в таких условиях ни о каком мирном урегулировании говорить не приходится.

Так, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко отметил в беседе с RT, что заявлением о возможности введения «тоталитарного режима» Алексей Данилов артикулировал «то, что и так было известно».

Новости партнеров

«В этом сущность политики постмайданных властей. Они считают допустимым вести обстрелы населённых пунктов и расправляться с теми людьми, которые придерживаются «непроукраинской» позиции. В таких условиях ни о какой демократии и мирном урегулировании всерьёз рассуждать невозможно. По большому счёту, секретарь СНБО сказал то, что у всех в Киеве и так на уме», — сказал Ищенко.

Стоит отметить, что в декабре в Киеве взяли официальный курс на изменение Минских соглашений. В частности, руководство Украины категорически не устраивает зафиксированная очерёдность действий в рамках реинтеграции неподконтрольных территорий.

Сейчас в планах Зеленского — провести выборы на неподконтрольных территориях в октябре 2020-го. По мнению президента, «людям в Донбассе нужны выборы, которые будут признаны Украиной и всем миром легитимными». Однако Ростилав Ищенко полагает, что подобные планы украинского лидера — не более чем «сотрясание воздуха».

«Предпосылок для пересмотра «Минска» на условиях Киева нет. Поэтому мне сложно представить ситуацию, когда выборы, которые так хочет провести Зеленский в обход Минских соглашений, состоятся. Как бы ни повернулась ситуация, Киев не будет и не сможет дать никаких гарантий безопасности жителям Донбасса», — сказал Ищенко.

russian.rt.com





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...