ГлавноеПодробностиПутин рассказал об уходе Медведева и "дубине" Мишустина

Путин рассказал об уходе Медведева и «дубине» Мишустина

Опубликовано

АВТОР: Царьград

Президент России Владимир Путин дал развернутое интервью ТАСС. В нем глава государства рассказал об отставке правительства России в полном составе, развале «тандема» с Дмитрием Медведевым. Прокомментировал Путин и назначение нового премьера Михала Мишустина. Президент уточнил, что выбрал этого кандидата за «личные и деловые качества». Путин раскритиковал и расхожее преставление о работе Мишустина как главы ФНС. «Это очень примитивное представление о том, что он ходит с дубиной и выколачивает деньги из людей», — заявил президент.

Выбор Мишустина

Новости партнеров

Президент России Владимир Путин впервые подробно прокомментировал отставку правительства в полном составе, уход Дмитрия Медведева и назначение на эту должность Михаила Мишустина. В видеоинтервью ТАСС прозвучали интересные цитаты главы государства.

Владимир Путин рассказал, как выбирали нового премьер-министра после отставки правительства в полном составе. По словам руководителя государства, ему предложили несколько вариантов. Сначала президент вспомнил, что их было три. Чуть позже уточнил, что четыре. Однако он сделал свой выбор в пользу человека, которого не было в списке.

«Мишустина никто не называл. Кроме меня», — заявил Владимир Путин.

Президент объяснил свой выбор успехами Мишустина на посту руководителя Федеральной налоговой службы. Глава государства заявил, что руководствовался «личными и деловыми качествами Михаила Владимировича». Свою роль сыграла и цифровизация, которую он провел в ФНС. Путин считает, что за прошедшие годы Мишустин стал «специалистом в этой области». Президент назвал нового премьера «хорошим практиком», нацеленным на результат.

При этом Путин подчеркнул, что работу ФНС часто представляют примитивно. На самом деле служба должна облегчить взаимодействие между гражданином и государством.

«Это очень примитивное представление о деятельности налоговой службы. Да, это, конечно, один из главных органов, который добывает средства в государственную казну, но это очень примитивное представление о том, что он ходит с дубиной и выколачивает деньги из людей», — цитирует президента ТАСС.

Отставка правительства

Новости партнеров

По словам Владимира Путина, он специально не предупредил об этом заранее. Президент убежден, что нельзя «тянуть» с такими вопросами. Путин считает, что нельзя было сначала отправить в отставку правительство, а потом еще полгода формировать новое. «Такой ситуации во власти не должно быть никогда», — считает президент.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия большая страна, и нельзя поступать, как, например, в Бельгии, где жили без правительства год.

«Стоило мне сказать, что планирую завтра поменять правительство, послезавтра вся работа будет прекращена. Как у нас говорили, шило в стенку — и на боковую», — процитировали Владимира Путина в Telegram-канале «Пул №3».

Уход Медведева

В интервью ТАСС Путин также прокомментировал отставку Дмитрия Медведева. До этого в СМИ появлялись слухи о «развале тандема». Предполагалось, что отставка стала полной неожиданностью для бывшего премьер-министра.

Однако президент опроверг эту информацию. Путин отметил, что с Медведевым у них «открытые, товарищеские, дружеские отношения» уже много лет.

«У нас секретов друг от друга нет. Поэтому мы с ним это обсуждали», — сказал президент.

Он отметил, что не согласен с формулировкой, что отставка правительства была некой спецоперацией. Комментируя мнение о том, что такие изменения в правительстве вызвали ощущение поспешности, Путин подчеркнул, что в таком вопросе нет смысла тянуть, потому что ничего не изменится.

Новости партнеров

Работа Мишустина

На новом посту Михаил Мишустин уже успел сделать несколько важных заявлений. Например, о том, что министры не должны давать необоснованных обещаний. Об этом Мишустин сказал на совещании с вице-премьерами. Премьер потребовал также усилить контроль «исполнительской дисциплины и навести порядок в системе стратегического планирования».

«Необходимо работать в рамках существующего бюджета и не давать необоснованных обещаний, — отметил он. — Ситуация, когда в конце года остаются неиспользованные бюджетные средства, недопустима».

По его мнению, причиной такой ситуации может быть «либо неэффективное планирование, либо низкое качество управленческого аппарата, который этим занимается».

Мишустин также поручил вице-премьеру — руководителю Аппарата правительства Дмитрию Григоренко «на площадке правительства проанализировать причины образования остатков законтрактованных расходов 2019 года», при этом сделав жёсткие выводы, в том числе с применением мер дисциплинарной ответственности.

Одним из первых решений стало и начисление выплат ветеранам Великой Отечественной войны. Ранее сообщалось, что ветераны автоматически получат все выплаты к 75-летию Победы. Дополнительные бумаги сдавать не надо — начисления придут в апреле-мае, сообщал Михаил Мишустин.

Никаких дополнительных документов в службы направлять не надо. А общая сумма средств на выплаты составит более 71 миллиарда рублей, отметил премьер-министр России. Поступят средства на счета ветеранов в апреле-мае.

tsargrad.tv





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел...