ГлавноеАналитикаКомплекс ПВО подловили "без штанов". Но Россия придумала защиту

Комплекс ПВО подловили «без штанов». Но Россия придумала защиту

Опубликовано

Русский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» будет оснащаться также и гиперзвуковыми ракетами. Для чего?

О том, что зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С» вблизи выглядит устрашающе, говорили многие. А уж когда стреляет, ощетинившись, словно ёжик с мечущими огонь колючками, так и вовсе в ступор вгоняет. Адская молотилка. Теперь же его огневая мощь и скорострельность ещё более усилятся: комплекс ПВО получил в дополнение ко всему своему вооружению ещё и гиперзвуковую ракету.

Гиперзвуковой панцирь

Новости партнеров

О том, что ЗРПК «Панцирь-С» уже оснащается новейшими гиперзвуковыми ракетами, рассказал агентству ТАСС главный конструктор по комплексам ПВО Конструкторского бюро приборостроения им. Шипунова (входит в «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех») Валерий Слугин.

«Есть две ракеты, они борются со всем спектром целей. Одна стандартная, другая разработана недавно, она гиперзвуковая — её скорость 5 Махов и более», — приводит агентство его слова.

Для чего нужна такая ракета? Здесь высказывание главного конструктора чёткость теряет. Якобы она повышает скорострельность комплекса за счёт того, что новая ракета быстрее подлетает к цели, и быстрее освобождается канал стрельбы. Ещё одно преимущество: в боевую часть ракеты не надо класть много взрывчатки для обеспечения большого разлёта осколков: «Выше скорость соударения — выше эффективность осколков», — совсем уж загадочно пояснил конструктор.

Головки самонаведения у ракеты нет: на дальностях, прикрываемых «Панцирем-С», для точного наведения достаточно системы радиокомандного наведения машины. Дальность же обнаружения двухдиапазонной трёхкоординатной РЛС комплекса — 18 км, дальность полёта ракет — до 20 км. В ракетах — по 5,5 кг взрывчатого вещества.

Всего же вооружение «Панциря» (одномоментно, без дозарядки) — 12 двухступенчатых сверхзвуковых твёрдотопливных зенитных управляемых ракет в двух транспортно-пусковых контейнерах и две спаренные скорострельные пушки 2А38М калибра 30 мм с дальностью стрельбы до 4 км и скорострельностью до 5000 выстр./мин.

Исходя из этого, понятно, что предназначение комплекса — ближнее прикрытие объектов от средств воздушного нападения. Это же относится и к новейшей модификации ЗРПК — «Панцирь-СМ», хоть дальность обнаружения с помощью новой многофункциональной прицельной станции возросла до 75 км, а прицельная дальность стрельбы ушла к радиусу до 40 км.

Зачем нужна новая ракета?

Новости партнеров

Не претендуя, разумеется, на истину в последней инстанции, можно тем не менее попробовать расшифровать слова Валерия Слугина.

Что есть ЗРПК и для чего он нужен вообще? Как раз недавно покатилась — опять с подачи журнала The National Interest — волна публикаций на тему того, будто американцы назвали русский «Панцирь» «идеальным оружием» для отражения массированных атак с применением беспилотников. Так статью и назвали: «Russia Just Might Have the Perfect Weapon to Crush ‘Swarm’ Attacks».

В этом вся суть и есть. У всякой противовоздушной обороны есть одна ахиллесова пята: её ракеты могут быть сколь угодно точными, сколь угодно эффективными и смертоносными, но они не могут быть бесконечными. В смысле количества. То есть запусти противник столько целей, чтобы они заведомо превзошли числом количество оборонительного вооружения, — и всё, сливай, что называется, воду. Раньше, до появления БПЛА, это ещё могло быть соревнованием равных, ведь и у нападающего не бесконечное число самолётов и тем более пилотов. А ныне в небо взлетает всё больше беспилотников. В том числе таких, которые изготавливаются в гараже из палок и моторчика, то есть дешёвых. И, в общем, недалеко то время, когда в распоряжении у любого нападающего появятся тысячи дешёвых дронов, несущих пусть даже небольшое количество взрывчатки (относительно, конечно). И уж они-то с гарантией проломят любую ПВО, заходя на неё целым роем смертоносных машин-камикадзе. А пушки комплекса, как утверждают специалисты, для борьбы с малоразмерными беспилотниками не слишком приспособлены.

Собственно, уже и на войне такой способ показал себя. Можно вспомнить про «Панцирь» в Сирии, уничтоженный израильскими самолётами. Как рассказал тот же Слугин, по результатам расследования оказалось, что комплекс израсходовал весь боекомплект, успев поразить восемь целей. Ждали транспортно-заряжающую машину, но дождались израильской ракеты по беспомощному ЗРПК. Конечно, израильтяне тогда не использовали роя БПЛА, но факт остаётся фактом: комплекс ПВО подловили, что называется, «без штанов».

Вот для прикрытия этой бреши, видимо, и задумана гиперзвуковая ракета для «Панциря». За счёт высокой скорости она способна будет достичь роя дронов до того, как его операторы успеют оценить опасность и распустить его, чтобы поражающие элементы ракеты не поразили самую гущу. А боевая часть может действительно нести меньший заряд взрывчатого вещества, зато большую массу мелких и мельчайших тех самых поражающих элементов, которые и будут наносить несовместимые с жизнью поражения беспилотникам.

Возможно даже, что это — несимметричный ответ американским разработкам компании Raytheon, которая пошла по пути развития многоазимутальной системы быстрого перехвата и круговой обороны с использованием снарядов-перехватчиков MAD-FIRES.

Но главный успех в другом

Американские эксперты правильно рвут на себе волосы: у США пока что нет ничего сравнимого с «Панцирем» по эффективности и надёжности. Уже одно то, что за те годы, пока комплексы охраняют нашу базу в Сирии Хмеймим, «Панцири» сбили около 100 беспилотников, говорит об их огромной полезности. А если они ещё и занимают подобающее им место в глубоко эшелонированной системе ПВО/ПРО, держа ближнюю зону обороняемого объекта, то им и цены не будет.

Новости партнеров

Но главное в информации о постановке на «Панцирь» гиперзвуковой ракеты в том, что этот и без того вне зарубежной конкуренции стоящий комплекс продолжает увеличивать свою эффективность, продолжает совершенствоваться. В этом и заключается главный успех.

tsargrad.tv





Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор на региональные особенности русской кухни. Я и говорю: "У меня дед...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в окопах

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для...