ГлавноеСобытияИран признал, что попал двумя ракетами в украинский Boeing

Иран признал, что попал двумя ракетами в украинский Boeing

Опубликовано

АВТОР: None

Второй предварительный отчет Организации гражданской авиации Ирана о крушении украинского Boeing свидетельствует о том, что самолет сбили двумя ракетами класса «земля — воздух» малого радиуса действия из ЗРК «Toр-M1».

Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте иранского ведомства. В нем уточняется, что ракеты летели с северного направления.

Новости партнеров

После их попадания лайнер начал стремительно терять высоту, находясь над жилым районом, после чего столкнулся с «препятствием» в парке развлечений и упал на землю. Далее он пересек футбольное поле, полностью разрушился и загорелся.

В отчете также говорится, что самолет вылетел из Тегерана в 06:12 по местному времени (05:42 мск), связь с ним пропала, когда он находился на высоте 8,1 тысячи футов (порядка 2,4 тысячи метров).

С экранов радаров вторичного наблюдения лайнер исчез в 06:15, с радаров первичного наблюдения — приблизительно в 06:18.

По информации радаров первичного наблюдения в аэропорту Мехрабад, в 06:15 самолет отклонился от курса, начал правый разворот и, «вероятно», продолжал полет в сторону аэропорта на протяжении трех минут, после чего пропал с радаров около 06:18.

Крушение украинского самолета в Иране

Выполнявший рейс в Киев из Тегерана самолет «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение вскоре после вылета в среду рано утром. Погибли все, кто был на борту, — 176 человек.

Спустя несколько дней иранские военные взяли ответственность за трагедию на себя, уточнив, что приняли Boeing за вражескую крылатую ракету.

Новости партнеров

В Тегеране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...