ГлавноеСобытияГлава Пентагона заявил, что США не планируют выводить войска из Ирака

Глава Пентагона заявил, что США не планируют выводить войска из Ирака

Опубликовано

АВТОР: None

Соединенные Штаты не планируют выводить свои войска из Ирака. Об этом заявил в понедельник журналистам министр обороны США Марк Эспер.

«Решения покинуть Ирак нет», — приводит его слова агентство Reuters. Эспер комментировал переданную ранее рядом СМИ, включая Reuters, информацию о том, что возглавляемая США международная антитеррористическая коалиция объявила о решении вывести войска с территории Ирака. СМИ ссылались на некое письмо, переданное штабом операции «Непоколебимая решимость» иракским военным. «Я не знаю, что это за письмо», — сказал глава Пентагона. «Мы выясняем, откуда это пришло, но решения покидать Ирак нет. Точка», — подчеркнул он.

Новости партнеров

Глава пресс-службы Пентагона Алисса Фарах также заявила, что США не меняют планов присутствия в Ираке. «Мы продолжим консультироваться с правительством Ирака в деле разгрома террористической группировки «Исламское государство» [ИГ, запрещена в РФ] и в плане поддержки иракских сил безопасности, — говорится в сообщении Фарах в Twitter. — Мы остаемся привержены коалиции по борьбе с ИГ и гарантиям безопасного и процветающего будущего для народа Ирака».

Эспер также заявил, что США в отношении Ирана будут следовать «законам вооруженного конфликта». «Мы будем следовать законам вооруженного конфликта», — цитирует Эспера агентство Reuters. Министр отвечал на вопрос, намерены ли США атаковать иранские культурные объекты. Эспер не стал уточнять, означает ли его высказывание отказ от подобных планов.

5 января парламент Ирака в ответ на американские бомбардировки в принятой на экстренном заседании резолюции обязал правительство «положить конец военному присутствию иностранных сил в республике и прекратить работу в рамках соглашения по безопасности, заключенного с силами международной антитеррористической коалиции».

Ситуация в Ираке резко обострилась 29 декабря после ударов ВВС США по объектам группировки «Катаиб Хезболлах» в пограничном с Сирией иракском городе Эль-Каим. В Пентагоне тогда выступили с утверждением, что эта структура несет ответственность за произошедший ранее обстрел иракской базы под Киркуком, где погиб американский специалист. Действия США вызвали жесткую критику иракских властей, которые заявили о необходимости пересмотра отношений с международной антитеррористической коалицией во главе с Вашингтоном.

Обстановка накалилась еще сильнее после того, как в ночь со 2 на 3 января американские ВВС по распоряжению президента США Дональда Трампа нанесли удар в районе аэропорта Багдада, в результате которого погибли командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) Касем Сулеймани, заместитель главы шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандис и еще несколько человек. Тегеран пообещал дать жесткий ответ на действия Вашингтона.

tass.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...