ГлавноеПодробностиРоссия и Украина закончили переговоры в Вене о транзите газа

Россия и Украина закончили переговоры в Вене о транзите газа

Опубликовано

Делегации «Газпрома» и «Нафтогаза» завершили переговоры по газовым вопросам в Вене, стороны предварительно договорились по транзиту топлива, сообщил РИА Новости исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

По словам топ-менеджера украинской компании, стороны продолжают обсуждать достигнутые предварительные договоренности. Он подчеркнул, что конечного варианта контакта пока нет.

Новости партнеров

«Но мы занимаем максимально конструктивную позицию. Активная работа продолжается», — в последующем написал Витренко в Facebook.

«От политики к конкретике»

Депутат Госдумы Игорь Ананских объяснил прогресс в переговорах по транзиту газа тем, что киевские власти перестали политизировать этот вопрос и перешли к конкретике, рыночным отношениям.

«Все сразу сдвинулось со своих мест», — сказал парламентарий в комментарии телеканалу RT.

Политик также напомнил, что Россия многократно призывала Украину говорить конкретно о контракте, а не о политике.

«Но, к сожалению, мы не были услышаны долгие годы. Сейчас, к счастью, ситуация сдвинулась, обсуждается возможность контракта», — добавил депутат.

Сенатор Сергей Цеков, в свою очередь, призвал ориентироваться не на заявление топ-менеджера «Нафтогаза», а на конечный результат. Он также напомнил, что призывы решить газовый вопрос звучат как в Москве, так и в Киеве, однако до сих пор остается ряд нерешенных вопросов.

Новости партнеров

«Масса вопросов возникает по поводу того, на какой срок заключить договор, по какой цене, какая вообще позиция у Украины по транзиту газа», — сказал парламентарий телеканалу RT.

При этом «Газпром» не стал комментировать результаты прошедших сегодня в Вене переговоров.

Ситуация с транзитом

Действующий контракт на транзит газа из России через Украину заканчивается в конце этого года. Москва и Киев проводят переговоры в двусторонних и трехсторонних форматах с участием Еврокомиссии для заключения нового соглашения. В частности, сегодня в Вене состоялись переговоры «Газпрома» и «Нафтогаза».

Москва настаивает на том, что для подписания нового контракта стороны должны отказаться от претензий в международном арбитраже и прекратить судебные разбирательства.

Однако киевские власти считают это условие неприемлемым. Более того, «Нафтогаз» оценивает свои претензии к российской госкорпорации в двадцать два миллиарда долларов.

Вопрос о заключении нового контракта по транзиту также обсуждался на саммите «нормандской четверки» в Париже. Как отметил президент Владимир Зеленский, вероятность подписания соглашения выросла после встречи.

Однако пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что на окончательные договоренности выйти пока не удалось, но переговоры продолжатся.

Новости партнеров

ria.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...