ГлавноеПодробностиГлавное из "Разговора с Дмитрием Медведевым"

Главное из «Разговора с Дмитрием Медведевым»

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Премьер-министр РФ дал ежегодное итоговое интервью телеканалам

Дмитрий Медведев встречается с журналистами для итогового разговора уже 12-й год подряд. В этот раз формат интервью изменился: вопросы премьер-министру смогли задать представители 20 телеканалов (раньше — только пяти).

Об инфляции, безработице и бюджете

Новости партнеров

Уходящий год стал для экономики и социальной сферы стабильным. Темпы роста составили 1,3–1,5% ВВП. Это меньше, чем хотелось бы, отметил Медведев.

«В соответствии с указами президента мы должны расти до 3% в год, и это вполне достижимо», — добавил он.

Другие цифры, по словам премьера, более приятные. Инфляция по итогам года ожидается в пределах 3,8%. «Это самая низкая инфляция за всю историю Российской Федерации, с момента образования нашей страны», — сказал он. Безработица будет 4,6–4,7% от экономически активного населения. Это ниже, чем во многих развитых странах, где безработица достигает 8%.

Профицит бюджета составит 1,8% от ВВП. «Но значительная часть работы впереди, — отметил Медведев. — Это был год старта национальных проектов. Что-то получилось лучше, что-то получилось хуже».

О доходах населения и адресной помощи

В последние годы реальные доходы населения России снижались, но за истекшие девять месяцев 2019 года тренд изменился. «И вполне вероятно, что по итогам года мы будем иметь не «минус», а «плюс», но плюс очень незначительный — может быть, 0,2–0,3%», — отметил Медведев.

Премьер-министр считает, что важно самочувствие людей — ощущают ли они, что доходы стабильны или что они снижаются. В этом году возросла налоговая нагрузка, увеличилось кредитное бремя. В этой ситуации, считает Медведев, необходимо помогать наиболее уязвимым категориям граждан — многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам. В этих целях государство изменило подход к социальной поддержке — теперь применяется адресный подход вместо того, чтобы «тонким слоем размазывать выплаты», в том числе и тем людям, которым они не нужны. Например, были увеличены выплаты на ребенка — до 10 тыс. рублей, проведена индексация пенсий. «Работа по реальным располагаемым доходам будет продолжена. Мы постараемся сделать так, чтобы такая поддержка доходила до наиболее уязвимых слоев населения», — сказал он.

Новости партнеров

О суверенном интернете и YouTube

Закон о суверенном интернете направлен не на то, чтобы что-то запретить, а на то, чтобы Россию не отрезали от мировой Сети. «Обычно в этом случае говорят: ну а кто собирается нас отрезать? Это, как говорилось в одном советском кинофильме, обывательские разговорчики. Потому что отрезать можно от чего угодно», — сказал Медведев. Он рассказал, что после осложнения отношений с США там всерьез обсуждался вопрос о возможном отключении России от системы верификации платежей. Так же, предположил он, могут попробовать и «завернуть кран, связанный с интернетом».

Медведев напомнил, что регистрация доменных имен и целый ряд других функций осуществляются в США. «И у нас нет уверенности, что в какой-то момент, чтобы сделать нам «приятное», нас от чего-то не отключат», — сказал премьер. Он добавил, что речь идет не только об обычном интернете, но и об «интернете вещей», который связан с технологическими процессами. «Это вообще опасная штука. Если кто-то кого-то отрезал, то можно остановить все что угодно — энергетическую станцию, допустим, или еще что-нибудь, полеты самолетов», — заметил глава кабмина.

В ответ на вопрос о работе YouTube Медведев сообщил, что российские власти не собираются закрывать этот сервис. «И те, кто зарабатывают на YouTube, смогут зарабатывать — хотя это зависит не от нас, а от политики самого YouTube. Вы знаете, она тоже меняется, они ее делают более строгой в части авторских прав, в части коммерческого соглашения и целого ряда других аспектов, которые связаны с коммерциализацией интернет-среды», — сказал Медведев.

О здравоохранении, увольнении врачей и иностранных лекарствах

Общее состояние первичного звена здравоохранения в ряде российских регионов требует улучшения. «Мы как-то делились эмоциональными впечатлениями с Владимиром Владимировичем Путиным на эту тему. Так получилось, что он разговаривал с людьми в небольшом населенном пункте и я (в разных, естественно). И конечно, общее состояние этой первичной сети в целом ряде регионов удручающее. Здесь надо что-то делать. Поэтому мы решили дополнить наш медицинский проект улучшением первичной помощи, потому что именно туда — в поликлинику, ФАП (фельдшерско-акушерский пункт — прим. ред.), больницу — приходят практически все люди», — сказал Медведев.

Он также ответил на вопрос об увольнениях врачей. По его мнению, в каждой такой ситуации самое главное — интересы тех, кто получает медицинские услуги. «Все остальное нужно отодвинуть в сторону — амбиции, обиды и так далее», — отметил Медведев.

Премьер-министр затронул и тему доступности лекарств. Он считает, что государственное регулирование цен на лекарства должно стать более гибким и простым. «Я совсем недавно подписал на эту тему постановление правительства, чтобы все осуществлялось проще, чем сегодня», — сказал он.

Новости партнеров

Власти не преследуют цели убрать иностранные лекарства из аптек. «То, что государство закупает для себя, — это другая история, для того, чтобы оказывать медицинские услуги, помощь в поликлиниках, больницах — там, естественно, мы стараемся все-таки поддерживать национального производителя, если он производит качественные лекарства, но в аптеке вообще должно быть все что угодно. Здесь есть, правда, одна тонкость — нужно обязательно стимулировать иностранные фирмы все-таки остаться у нас, даже если рынок некоторым образом снижается, — чтобы был ассортимент, чтобы можно было выбрать по той же формуле разные препараты. В конце концов, это дело каждого конкретного человека, особенно если он сам расплачивается за лекарства, — во что ему вложиться, что ему купить; постараемся сейчас отрегулировать таким образом, чтобы сбоев было меньше или их не было вообще, по возможности», — сказал он.

О законопроекте о домашнем насилии

У премьер-министра нет четкой позиции по законопроекту, текст которого опубликовал Совет Федерации. В проекте есть интересные новеллы, отметил он. В частности, защитные предписания, запрещающие одному из участников конфликта приближаться к другому, отметил он. Но, с одной стороны, критики задаются вопросом, не будет ли закон использоваться для манипулирования, с другой — он не вводит ни административную, ни уголовную ответственность.

Медведев сообщил, что готовится новая версия КоАП, в которой может появиться такой пункт. «Надо все проанализировать еще раз, послушать всех, кто этим занимается. То, что проблема есть, — очевидно. Вопрос в том, как государство должно реагировать», — сказал он.

О реформе обращения с отходами

Раньше отрасли обращения с отходами не было — в советские времена все свозили на свалку. Россия только начала работу в этом направлении. Это сложно, так как нужно пройти между двумя полюсами. С одной стороны, надо заниматься уничтожением отходов, с другой — чтобы было комфортно людям. Во многих странах эта система действует десятилетиями. Сейчас России надо будет всему этому учиться, но это «будет важный вклад в экологическое будущее, в здоровье нашей нации». Опасения по поводу роста тарифов в некоторых регионах оправдались, но правительству удалось сдержать ситуацию, и в целом тарифы оказались приемлемыми.

О президенте Украины

По мнению Медведева, президент Украины Владимир Зеленский хочет возобновления отношений с РФ — чтобы мир был, чтобы возобновились на более высоком уровне торгово-экономические отношения. Вопрос в том, получится ли у него. «Самое главное, я об этом сказал сразу же после его избрания, чтобы у него хватило силы духа, мужества противостоять целому ряду деструктивных тенденций, которые на Украине сформировались в политическом истеблишменте, в отдельных слоях и кругах, а иными словами, противостоять такому «оголтелому национализму» и желанию все перевернуть с ног на голову во взаимоотношениях с Россией», — уточнил он.

Об акциях протеста

В обществе есть «мощный запрос на справедливость, этот запрос вылился в том числе в различные акции», считает Медведев. И это, по его оценке, совершенно нормально. «Ни в социальных сетях, ни на площади такие проблемы решить невозможно. Можно заявить свое мнение — это абсолютно нормально, но заявлять свое мнение нужно все-таки в порядке, предусмотренном действующими правилами», — добавил он.

Медведев подчеркнул, что нужно досконально разобраться во всех делах в отношении участников протестных акций в Москве.

О скандале с допингом

«Мы должны более строгую позицию принять в отношении тех, кто использует запрещенные препараты, понимая, что финальная ответственность лежит на спортсмене и его враче», — сказал Медведев.

Он добавил, что ситуация с допинговым скандалом напоминает «бесконечный антироссийский сериал». По его словам, решение ВАДА в отношении РФ может быть сложным, но Минспорту дано указание «сражаться за всех спортсменов». Медведев также заметил, что это политизированная проблема: проблемы других стран в допинге «прячут под стол», а Россию «размазывают».

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки...