ГлавноеИнтервью"Мы храмы строим, проводим молебны, а где результат?" Россию потряс новый "Колумбайн"

«Мы храмы строим, проводим молебны, а где результат?» Россию потряс новый «Колумбайн»

Опубликовано

В Благовещенске в колледже студент открыл огонь из пятизарядного ружья после того, как его выставили из аудитории за опоздание, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области. От огнестрельных ранений погиб 19-летний парень, еще трое молодых людей – 17, 19 и 20 лет пострадали и доставлены в больницу. Сам злоумышленник найден мертвым, предположительно, он покончил с собой.

Педагог с большим стажем, советник ректора МПГУ Евгений Спицын считает, что корень зла, приводящий к таким ЧП – в общественных отношениях и в той системе, где идеология как бы отсутствует. «Но на самом деле идеология цветет пышным цветом: культ наживы, культ золотого тельца, культ эгоизма и классовое расслоение». Подробнее о том, как изменилось общество и почему американский «Колумбайн» поразил смертельным вирусом российскую молодежь, казалось бы, «привитую» православным воспитанием со школы, он рассказал в интервью Накануне.RU.

Новости партнеров

 Новый «шутинг» в России  молодого человека выставили из аудитории за опоздание, он решил «отомстить». Вы как педагог после таких сообщений не рискнете выставлять кого-то из класса? И как объяснить такую волну насилия  ведь это не первый случай за последнее время, а уже тенденция?

– Что касается выставления учащегося из кабинета – это вещь вообще недопустимая. Когда педагог так поступает, то расписывается в собственной беспомощности.

Когда я сам учился в университете, а потом долгие годы работал в школе, нам повторяли, что учитель не имеет права выставлять учащегося. Он должен искать другие способы и методы, чтобы привести его в должное состояние, найти подход к нему, чтобы ученик сидел в классе вместе с другими своими товарищами и полноценно работал на уроке.

Что касается насилия как такового – а что вы хотите-то? Мы в каком обществе живем? Общественные отношения порождают соответствующие отношения и между людьми. Потом, информационная среда, в которой живут наши дети, школьники, студенты – тоже почва для серьезных размышлений. Если они постоянно перед глазами видят реки крови, стрелялки, в компьютерных играх и в кино – убийства, как что-то само собой разумеющееся. А потом на ТВ из каждого преступления делают ток-шоу, днями, а то и неделями мусолят одно и то же, смакуют это все, вот вам и результат. Далеко за примерами ходить не надо – на всю страну ведут разговоры о расчлененке уже который день…

 Это вызывает резонанс в обществе.

– Вспомним ситуацию с «керченским стрелком» – сколько о нем говорили на всех каналах? Вот человек, у которого «поехала крыша», стал чуть ли не звездой. Почему даже то, что происходит в Америке, с удовольствием транслируют на каналах? Зачем нам вообще это знать, вы мне объясните? Если в США произошло какое-то ЧП такого рода, зачем у нас на всех каналах об этом трубить?

 Это вообще «американская история»?

Новости партнеров

– В Америке это стало элементом их «национальной культуры» уже – расстрел учеников, учителей. Но почему это перешло к нам? На самом деле это имеет глубинные корни и основания, которые зиждятся прежде всего на сломе той традиционной системы, которая у нас существовала в годы советской власти. Расчеловечивание происходит и сейчас.

 Недавно практически то же самое произошло в армии, хотя здесь мы не знаем на самом деле, как относились к стрелку…

– Этому подверглись все слои общества. Еще тут надо иметь в виду общее психологическое состояние нашего общества. Оно, по большому счету, больно. У нас пропала радость бытия, когда человек человеку был другом, товарищем и братом. Мы в советском обществе о таком даже подумать бы не могли – да, у нас бывали конфликты, но они никогда не носили такой смертоубийственный характер. Я вам больше того скажу – в принципе преступность была ниже. Тогда на численность населения в 300 млн человек убийств в год совершалось примерно 19 тыс. Сейчас в современной России меньше, чем на 150 млн, совершается 40 тыс. убийств. Это к вопросу о нравственности и о том, какую роль играет идеология.

Нам вместо коммунистической идеологии подсунули суррогат псевдоправославной идеологии: строим храмы, проводим молебны, а где результат? А результат вот он – налицо. Берут дробовик и идут в школу, стреляют. И это еще цветочки – чем дальше в лес, тем больше дров. Дальше ситуация будет только усугубляться. И всякими ток-шоу, другими «заклинаниями» эту ситуацию не изменить. Корень зла – в общественных отношениях и в той системе, где идеология якобы отсутствует, но на самом деле цветет пышным цветом: культ наживы, культ золотого тельца, культ эгоизма и классовое расслоение. Дети подвержены своеобразному делению на успешных и нет, на богатых и бедных, возможно, в большей мере, чем даже взрослые, и они ощущают этот разрыв и остро реагируют.

 Тем не менее никогда никаких политических мотивов в таких происшествиях нет.

– Мотивы мы не можем узнать – что сподвигло детей брать в руки оружие, мы точно не знаем, но тенденция есть, и отрицать это бессмысленно. Мы семимильными шагами догоняем в этом отношении Америку. Власти могут поставить себе «плюсик» – хоть в чем-то мы «догнали» передовые страны.

 Это и плоды реформ образования и того, что школа перестала «воспитывать», а стала «предоставлять услуги»?

– О каком воспитании речь, в той системе буржуазных отношений, которые существуют в нашем обществе, иного воспитания и быть не может. Что у нас в человеке воспитывают? Эгоцентричность! Не учат дружбе и взаимовыручке, думают они о том, что нельзя отнимать жизнь у товарищей? Нет. Они учатся составлять портфолио, изучают технологии личностного роста. А на общество плевать. Потом нам говорят, что в идеологии лежит человекоцентричность. Это ложь.

Новости партнеров

Я еще раз говорю – в основе буржуазной идеологии лежит культ золотого тельца и эгоцентризм. Поэтому все призывы усилить воспитательную работу, направить дополнительные средства на патриотическое воспитание бессмысленны. Деньги «распилят», отчитаются, что провели работу, которая зачастую детей никоим образом не касается – ни сердца, ни умы она не затрагивает. Потому что корень зла в системе общественных отношений, а не в недостатке уроков по патриотическому воспитанию. Система идеологических, нравственных приоритетов – вот что определяет лицо общества. И будет еще хуже, когда в прямом смысле «вымрет» все оставшееся от советского человека.

nakanune.ru





Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через...

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после поражения Украины потеряют власть только в перспективе, то прибалтийские элиты...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...