ГлавноеСобытияВ ДНР обвинили Киев в попытке эскалации у Петровского

В ДНР обвинили Киев в попытке эскалации у Петровского

Опубликовано

АВТОР: None

Украинские военные усиливают эскалацию на участке разведения войск у поселка Петровское в Донбассе, заявил представитель Народной милиции самопровозглашенной ДНР.

Ранее в оборонном ведомстве сообщали о нарушениях режима прекращения огня со стороны противника в этом районе.

Новости партнеров

«Зафиксированные СЦКК и миссией ОБСЕ неоднократные обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Прим. ред.) наглядно демонстрируют саботирование со стороны командования ООС (Операции объединенных сил. — Прим. ред.) процесса мирного урегулирования конфликта», — рассказал представитель Народной милиции.

Кроме того, по его словам, силовики продолжают препятствовать беспилотникам миссии ОБСЕ, создавая помехи с помощью спецстанций.

Отвод сил в городах Золотое и Петровское

В 2016 году Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Отвод в районе населенных пунктов Золотое и Петровское состоялся в 2016 году, в Станице Луганской — в июне 2019-го. Однако ополченцы неоднократно заявляли, что ВСУ продвинулись вглубь участков в районе Петровского и Золотого, и настаивали на восстановлении паритета.

На встрече в Минске 1 октября стороны договорились возобновить процесс разведения сил. Его начало назначили на девятое число, однако сделать это не удалось: Донецк и Луганск три дня подтверждали готовность начать отвод, но ответа с киевской стороны не последовало.

Отвод сил от линии соприкосновения в районе города Золотое (ЛНР) в итоге начался 29 октября и завершился 1 ноября.

Процесс у Петровского стартовал 9 ноября, к понедельнику обе стороны сообщили о завершении операции, во вторник началось разминирование.

Новости партнеров

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...