ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Украина хочет избежать ответственности за начало "газовой войны"

Ростислав Ищенко: Украина хочет избежать ответственности за начало «газовой войны»

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в интервью радио Sputnik прокомментировал ситуацию, в которой оказалась Украина в связи с «гиперконструктивным» поведением России по вопросу транзита газа в Европу.

Поводом для комментария Ищенко стало заявление депутата Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Олега Волошина, в котором он предостерег Киев от попыток развязать «газовою войну».

Новости партнеров

«Я бы им советовал не доводить до газовой войны, потому что Украина ее однозначно проиграет», — сказал парламентарий в эфире телеканала «112 Украина». При этом Волошин отметил, что делая различные предложения Украине о продлении контракта на транзит газа, Россия ведет себя «гиперконструктивно по всем направлениям».

По мнению Ростислава Ищенко, Украина сейчас оказались в положении, когда, с одной стороны, принимать предложения России не желает, а с другой, хочет переложить на Москву ответственность за возможное начало «газовой войны».

«Украина, начиная еще с бывшего президента Порошенко, реально шла к конфликту. Ей необходимо апеллировать к Западу, ведь без его поддержки она сейчас даже внутриполитическую стабильность удерживать не может, не говоря уже о каких-то внешнеполитических шагах», — рассказал Ищенко.

По словам эксперта, Украине необходимо продолжать изображать из себя жертву по всем направлениям — только так она сможет рассчитывать на поддержку Запада. А сейчас складывается такая ситуация, что отвечать за срыв транзита придется украинской стороне.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял о готовности Москвы подписать с Киевом новый договор о транзите газа. Глава государства отмечал, что контракт может быть подписан с учетом европейского законодательства, положения которого должны быть имплементированы в правовую систему Украины. Если в Киеве не успеют сделать это до конца года, то, по словам Путина, российская сторона готова продлить ныне действующий контракт на какой-то срок до завершения всех процедур.

ee.sputniknews.ru





Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Читайте также

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...