ГлавноеСобытияПелоси: Белый дом уведомил Россию о рейде против главаря ИГ раньше, чем...

Пелоси: Белый дом уведомил Россию о рейде против главаря ИГ раньше, чем Конгресс

Опубликовано

АВТОР: None

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси подвергла президента Дональда Трампа резкой критике, утверждая, что он уведомляет Россию о своих ключевых решениях в сфере национальной безопасности раньше, чем американских законодателей.

Обвинения этого рода содержатся в письменном заявлении, которое Пелоси обнародовала в воскресенье после того, как Трамп объявил в Белом доме о проведении Вооруженными силами США рейда в Сирии, увенчавшегося уничтожением главаря террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади.

Новости партнеров

«Палата представителей должна быть проинформирована об этом рейде, о котором заранее были уведомлены россияне, но не высшее руководство Конгресса, а также о стратегии администрации [США] в регионе в целом», — говорится в заявлении Пелоси. Она представляет Демократическую партию США, а Трамп является республиканцем. «Наши вооруженные силы и союзники заслуживают сильного, мудрого и стратегического лидерства со стороны Вашингтона», — заявляет спикер Палаты представителей. В государственной иерархии США она занимает третий по значимости пост.

Пелоси также напоминает, что в принятой ранее в октябре резолюции, не имеющей обязательной силы, нижняя палата Конгресса подавляющим большинством голосов призвала Трампа представить «ясную стратегию» дальнейшей борьбы с ИГ. «Смерть аль-Багдади является значительным событием. Однако смерть главаря ИГ не означает уничтожения всей этой группировки», — отмечает влиятельный законодатель.

Трамп в своем обращении к согражданам в связи с уничтожением аль-Багдади поблагодарил за оказание содействия в проведении операции прежде всего Россию. Согласно изложенной им информации, США предупредили Россию о намерении перебросить через контролируемые ее силами районы Сирии участников рейда против аль-Багдади на 8 вертолетах при поддержке других видов авиации, однако не раскрывали цель этой операции. Между тем официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков подчеркнул, что не располагает информацией о содействии пролету американской авиации в зону деэскалации «Идлиб» в Сирии.

У помощника президента США по национальной безопасности Роберта О’Брайена, выступавшего в воскресенье эфире телекомпании NBC, поинтересовались, следует ли придавать какое-то особое значение тому, что Трамп выразил признательность в первую очередь России, а сирийских курдов упомянул последними. О’Брайен ответил на этот вопрос отрицательно. Он заявил, что участники рейда пролетали на своих вертолетах над районами, в которых сосредоточены «значительные силы и средства противовоздушной обороны». «Там находятся сирийцы, россияне, турки. Так что мы высоко ценим тот факт, что наши вертолеты и самолеты не тронули», — сказал советник Трампа.

tass.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через «Фермопилы»

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Они купили право хозяина…

Я знаю, что об этом говорено и переговорено. Знаю, что в чём-то повторяюсь. Но...