ГлавноеСобытияВ Кремле рассказали о скором визите Эрдогана в Россию

В Кремле рассказали о скором визите Эрдогана в Россию

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может посетить Россию с визитом уже в этом месяце. Об этом «РИА Новости» сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду, 16 октября.

«Визит может состояться до конца октября», — рассказал он в ответ на соответствующий вопрос журналистов.

Новости партнеров

Днем ранее российский лидер Владимир Путин пригласил Эрдогана в Россию с визитом во время телефонной беседы, и приглашение было принято.

В ходе разговора Путин обратил внимание и на обострение гуманитарной ситуации в районах вдоль сирийско-турецкой границы, а также назвал недопустимым то, что сложившейся ситуацией воспользовались члены террористических организаций, в том числе ИГ (группировка «Исламское государство», запрещена в РФ), которые охраняются сегодня курдскими вооруженными формированиями.

О начале операции «Источник мира» в Сирии Турция объявила 9 октября. Целью военных действий провозглашено возвращение находящихся в Турции беженцев на родину и обеспечение мира в регионе.

Эрдоган обещал сохранить территориальную целостность Сирии и направить силы против террористов ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ) и запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), которая с 1984 года ведет вооруженную борьбу за предоставление автономии юго-восточным районам Турции, населенным преимущественно курдами. Также Анкара считает террористами членов «Сирийских демократических сил» (SDF) и входящие в них курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) за связь с РПК.

Автономия на северо-востоке Сирии в свою очередь согласилась подчиняться Дамаску и договорилась о взаимодействии YPG и SDF с правительственными силами Сирии для противодействия Турции.

Операцию в Сирии осуждают страны – члены Евросоюза, опасаясь среди прочего дестабилизации обстановки в регионе и новой волны миграции. Действия Турции обсудит Совет Безопасности ООН 16 октября.

iz.ru

Новости партнеров




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...