ГлавноеСобытияВ Роструде напомнили о двойной оплате работы в праздники

В Роструде напомнили о двойной оплате работы в праздники

Опубликовано

АВТОР: None

Работодатель должен оплатить работу в нерабочий праздничный день в двойном размере. Также он может в качестве компенсации предоставить день отдыха.

Об этом напомнили «РИА Новости» в пресс-службе Роструда в понедельник, 14 октября. Последние длинные выходные в 2019 году ждут россиян со 2 по 4 ноября в связи с Днем народного единства.

Новости партнеров

В Роструде подчеркнули, что привлекать к работе в выходные и праздники можно только в исключительных случаях. При этом необходимо письменное согласие сотрудника.

Сдельщикам за выход на работу в таких случаях должны платить не менее чем по двойным расценкам. В то же время выходной день работник может взять вместо оплаты только по своему желанию.

Уточняется, что выходным должен стать целый день вне зависимости от количества фактически отработанных часов в праздники. Просить работника выйти в праздничный день можно только в непредвиденных случаях.

Так, без согласия сотрудника можно привлечь для предотвращение катастрофы, в случае производственной аварии или военного положения, подчеркнули в Роструде.

Представителей творческих профессий можно привлекать к работе в выходные и праздники, если это прописано в трудовом договоре, а профессия включена в специальный перечень.

Следующие праздничные выходные в России будут на Новый год — с 1 по 8 января включительно. 31 декабря 2019 года будет рабочим днем, после новогодних каникул на работу придется выйти 9 января.

Россияне будут по три дня отдыхать в феврале и марте, а потом — с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая. Также в июне будут трехдневные выходные по случаю Дня России, а следующие ноябрьские — продлятся два дня.

Новости партнеров

iz.ru





Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе и предупредил их об опасности суббоеприпасов, которые находят в этом...

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...