ГлавноеМненияРостислав Ищенко. Большой начальник для маленькой Литвы

Ростислав Ищенко. Большой начальник для маленькой Литвы

Опубликовано

АВТОР: None

Вильнюс уделил много внимания встрече с губернатором штата Пенсильвания, потому что не может похвастаться контактами с вышестоящими лицами США, заявил в интервью Sputnik Литва президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с губернатором американского штата Пенсильвания Томом Вульфом. В ходе встречи стороны обсудили вопросы национальной обороны балтийской республики, экономические отношения и укрепление сотрудничества в области энергетической безопасности.

Новости партнеров

Ростислав Ищенко считает, что для мелких стран, у которых нет веса на международной арене, встречи со второстепенными политиками — это почти что единственная возможность пробиться в мировую политику и донести свою позицию.

По его словам, руководство Литвы предало такой огласке встречу с губернатором штата Пенсильвания, потому что не может похвастаться контактами с вышестоящими лицами США.

«Регулярных контактов в случае между Литвой и Соединенными Штатами нет не только на уровне президентов, но и на уровне министров иностранных дел… <…> Понятно, что губернатор в принципе не решает вопросы внешнеполитические. Для этого есть другие органы. Для этого есть президент, для этого есть Государственный департамент, которые непосредственно занимаются проблемами внешней политики», — заявил эксперт.

По мнению Ищенко, Науседа обсуждал с Вульфом вопросы, которые явно не входят в его компетенцию, и это свидетельствует о том, что отношения Литвы и США вряд ли можно назвать тесными.

«Если вы используете губернатора для обсуждения проблем внешней обороны и остальных (вопросов. — Ред.), то это значит, что вы не в состоянии на регулярной основе обсуждать этот вопрос с центральными органами соответствующего государства», — отметил эксперт.

Ищенко отметил, что такие маленькие и невлиятельные страны, как Литва, могут обратить на себя внимание, только если «случится что-то экстраординарное», как, например, кризис.

lt.sputniknews.ru

Новости партнеров




Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё население СССР после 1991. Ну и, ещё более образно говоря,...

Они купили право хозяина…

Я знаю, что об этом говорено и переговорено. Знаю, что в чём-то повторяюсь. Но я не могу не поднять этот вопрос. Как так получается, что...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Читайте также

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...