ГлавноеСобытияМинтруд выступил против штрафов за курение на работе

Минтруд выступил против штрафов за курение на работе

Опубликовано

АВТОР: None

Зарплата является вознаграждением за труд, курение не может рассматриваться как фактор, учитываемый при установлении системы зарплат, сообщила пресс-служба Минтруда.

Ранее Минздрав опубликовал программу «Укрепление общественного здоровья работающих», согласно которой работодателям предлагается штрафовать курящих сотрудников, тестировать работников на употребление алкоголя и организовывать физкульт-брейки.

Новости партнеров

В Минтруде заявили, что считают крайне важной работу по укреплению общественного здоровья, в том числе в части отказа от курения.

«В то же время напомним, что, согласно Трудовому кодексу, ограничение прав или установление преимуществ, не связанных с деловыми качествами работников, недопустимо», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что запрещение дискриминации в сфере труда направлено на то, чтобы все граждане имели равные возможности в осуществлении своих способностей к труду.

«Кроме того, в соответствии с кодексом заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Таким образом, курение не может рассматриваться как фактор, учитываемый при установлении систем заработной платы», — добавили в министерстве.

Трудовой кодекс позволяет работодателю обеспечивать трудовую дисциплину в коллективе, чтобы перерывы не сказывались отрицательно на работе, подчеркнули в Минтруде. Также кодекс предусматривает возможность устанавливать гибкие режимы рабочего времени, создавать условия для здорового образа жизни работников.

ria.ru





Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...