ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Россия и Казахстан могут вмешаться в случае обострения ситуации в...

Ростислав Ищенко: Россия и Казахстан могут вмешаться в случае обострения ситуации в Киргизии

Опубликовано

АВТОР: None

Новой революции в Киргизии не будет, так как Бишкек слишком сильно зависит от Москвы и Нур-Султана, которые не заинтересованы в обострении ситуации. Так считает политолог Ростислав Ищенко, поделившийся своим мнением с изданием Украина.ру.

Ищенко не думает, что последние события в Киргизии могут перерасти в очередную революцию.

Новости партнеров

«При всех внутриполитических противоречиях Киргизия слишком сильно зависит от своих взаимоотношений с Казахстаном и Россией. И ни Казахстан, ни Россия не заинтересованы в дестабилизации ситуации в Киргизии. Соответственно, я думаю, что здесь и внешнее воздействие будет приложено для того, чтобы там конфликт не разгорался», — пояснил он.

Кроме того, политолог считает, что и внутренние силы не допустят нежелательного развития событий.

Накануне был задержан бывший глава государства Алмазбек Атамбаев. Действующий киргизский лидер Сооронбай Жээнбеков заявил, что Атамбаев «грубо попрал Конституцию и законы» страны.

По мнению Ищенко, причиной киргизского кризиса является не только личный конфликт политиков, но и традиционное противостояние Севера и Юга Киргизии.

«Безусловно, решение об аресте не могло приниматься без участия нового президента Киргизии… То есть понятно, что в любом случае здесь имеет место личный конфликт. Но я считаю, что ни один личный конфликт не вышел бы на такой уровень, если бы там не было четкого регионального противостояния двух частей Киргизии», — отметил эксперт.

Обычно за власть в Киргизии боролись влиятельные южные и северные кланы. Именно победой «южных» была «Революция тюльпанов», в ходе которой страну в 2005 году покинул президент Аскар Акаев. «Северные» кланы взяли реванш пять лет спустя, свергнув сменщика Акаева Курманбека Бакиева.

По завершению переходного периода был избран Атамбаев — еще один представитель «северян». В то время как Жээнбеков представляет «южан», — заключает Ищенко.

Новости партнеров

ukraina.ru





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....