ГлавноеСобытияВоенный летчик рассказал об особой методике тушения лесных пожаров в Сибири

Военный летчик рассказал об особой методике тушения лесных пожаров в Сибири

Опубликовано

АВТОР: None

Командир экипажа самолета Ил-76МД майор Андрей Черных, который принимает участие в тушении лесных пожаров в Сибири, рассказал об особом способе ликвидации очагов возгорания.

«Наша штурманская служба разработала методику, по которой второй самолет идет с небольшим превышением, порядка 300 метров. Делается это для того, чтобы скорректировать движение первого самолета, тем самым наиболее эффективно потушить возгорание», — цитирует его слова телеканал «Звезда».

Новости партнеров

Ил-76МД оснащен выливным авиаприбором ВАП-2. Оптимальная высота, с которой самолет может наиболее эффективно провести тушение пожара, составляет 50-100 метров.

Пожары в Сибири

По данным ФБУ «Авиалесоохрана», общая площадь лесных пожаров составляет около трех миллионов гектаров. В четырех субъектах — Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии — объявлен режим чрезвычайной ситуации.

По словам министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина, причиной возгорания могли стать сухие грозы, но рассматриваются и другие версии, в том числе умышленный поджог.

По указанию президента к тушению присоединились десять самолетов и столько же вертолетов Минобороны со специальным оборудованием.

В свою очередь, глава правительства Дмитрий Медведев поручил губернаторам взять ситуацию под личный контроль.

ria.ru

Новости партнеров




«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...