ГлавноеСобытияЭксперт рассказал, когда Россия может признать ДНР и ЛНР

Эксперт рассказал, когда Россия может признать ДНР и ЛНР

Опубликовано

АВТОР: None

После выборов в Верховную раду украинским властям нельзя отказываться от Минских соглашений, иначе Россия будет вынуждена поставить вопрос о признании ДНР и ЛНР. Об этом заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин пишет в статье для «Военно-промышленного курьера».

Он отмечает, что, хотя в украинский парламент пришли новые люди, быстрых подвижек в отношениях между Киевом и Москвой ожидать не стоит.

Новости партнеров

«Сколько бы ни говорили, что в парламент Украины пришли новые люди, надо понимать: идеи они исповедуют старые. Владимир Зеленский уже фактически отказался выполнять Минские соглашения в той форме, в которой они были подписаны», — пишет Жарихин.

По его словам, новый состав Рады даже не наберет необходимого количества голосов для модификации языкового закона, который мешает исполнению Минских соглашений.

Новый парламент будет более образованным и воспитанным, однако останется таким же радикально настроенным, как и предыдущий, хотя и менее опытным, полагает эксперт. Из-за этого, по его словам, снизится и профессионализм нового кабинета министров.

«У меня нет оснований думать, что в украинском парламенте появится больше здравого смысла. Изменится стиль — будут меньше драться и блокировать трибуну, депутаты станут вести себя в неких общепринятых парламентских традициях, но ждать прорывов я бы не стал», — говорит Жарихин.

Поэтому, считает он, России следует продолжать свой курс в отношении Украины и настаивать на прямом диалоге Киева с Донецком и Луганском. Но если Украина продолжит блокировать эти переговоры, «занимаясь химерами с «модификацией» нормандского формата и включением в него обитателей из-за океана», Москве придется ставить вопрос о признании самопровозглашенных республик. По словам Жарихина, Россия не может бесконечно ждать, когда в Киеве появится нормальная и вменяемая власть.

Внеочередные парламентские выборы прошли на Украине 21 июля. После обработки 95 процентов протоколов лидирует партия президента Владимира Зеленского «Слуга народа», набирающая более 43 процентов голосов. С учетом побед кандидатов в одномандатных округах она может рассчитывать на большинство.

ria.ru

Новости партнеров




Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе и предупредил их об опасности суббоеприпасов, которые находят в этом...

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...