ГлавноеСобытияПорошенко призвал Меркель рассмотреть "дополнительные механизмы" поддержки экономики Украины

Порошенко призвал Меркель рассмотреть «дополнительные механизмы» поддержки экономики Украины

Опубликовано

АВТОР: None
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, призвав ее рассмотреть дополнительные финансовые механизмы для поддержания макроэкономической ситуации на Украине.
«Собеседники обсудили экономическую ситуацию в Украине. Президент Украины призвал рассмотреть дополнительные финансовые механизмы для поддержания макроэкономической ситуации, а также для энергетической стабильности Украины и ЕС», — говорится в сообщении на сайте украинского президента.
Напомним, ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что кредитно-финансовой помощи в объеме 40 млрд долларов, которою западные страны обещали предоставить Украине, будет достаточно для стабилизации ее экономики, но ее недостаточно для того, чтобы вернуть страну к реальному росту.
В конце марта Яресько заявляла, что Запад должен оказать Украине дополнительную финансовую помощь помимо пакета в 40 млрд долларов, так как страна-банкрот обойдется дороже.
Согласно данным МВФ, прогноз развития экономики Украины в 2015 году снижен до минус 9%, инфляция на конец года составит 46%.
Как сообщил 28 мая бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, общий долг Украины, то есть и государства, и бизнеса, перед внешними кредиторами составляет немногим более 126 млрд долларов. «В пересчете каждый украинец, включая стариков и детей, должен внешним кредиторам 993 доллара», – добавил экс-министр.
Напомним, Украина фактически пребывает на грани дефолта. Из доклада МВФ «Глобальная финансовая стабильность» следует, что банки Украины вторые по риску невозврата кредитов после Нигерии. Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева признала, что экономика ее страны достигла дна.




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...