ГлавноеПодробностиДональд Трамп и Владимир Путин намерены встретиться в ходе G20

Дональд Трамп и Владимир Путин намерены встретиться в ходе G20

Опубликовано

В преддверии саммита G20, который пройдет в конце июня в Осаке, президенты США и России выразили готовность возобновить диалог. Дональд Трамп сообщил о намерении встретиться с Владимиром Путиным «на полях» саммита. А тот, в свою очередь, выразил надежду на то, что в рамках предстоящего заседания сторонам удастся «выйти на какие-то конструктивные решения». Новая встреча президентов РФ и США в случае ее проведения станет их первым личным общением после завершения расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, не нашедшего доказательств сговора Дональда Трампа с Москвой.

О том, что встреча с Владимиром Путиным уже запланирована, Дональд Трамп заявил в ходе совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой в Вашингтоне. «Я буду встречаться с Путиным в ходе G20, я буду встречаться с президентом Си (лидером КНР Си Цзиньпином.— Ред.) в ходе G20, я буду встречаться со многими лидерами»,— уверенно перечислил глава Белого дома, добавив, что многие из присутствующих на пресс-конференции журналистов мечтали бы оказаться в комнате, где будут проходить переговоры с президентом РФ.

Новости партнеров

О том, что Белый дом рассчитывает провести встречу лидеров двух стран во время саммита G20, запланированного на 28–29 июня, сообщил и советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Мы считаем, что это хорошая возможность, чтобы встретиться и обсудить некоторые чрезвычайно важные вопросы»,— сообщил он, выступая на конференции, организованной газетой The Wall Street Journal.

Заявления Дональда Трампа и представителей его ближайшего окружения стали первым сигналом того, что за полторы недели до саммита G20 в Белом доме всерьез рассматривают возможность новой встречи президентов США и России, о которой до этого дипломаты и эксперты говорили скорее как о гипотетической возможности.

В последний раз президенты США и России коротко общались в ноябре прошлого года в Париже во время торжеств по случаю столетия окончания Первой мировой войны. В случае проведения новая встреча станет первым личным общением двух лидеров после завершения расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о предполагаемом российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года в США. Мюллер, напомним, не нашел прямых доказательств сговора Дональда Трампа с Москвой.

В преддверии саммита в Осаке свое видение российско-американских отношений в интервью телеканалу «Мир» изложил и Владимир Путин. «Они (отношения с США.— Ред.) деградируют, становятся все хуже и хуже. За последние годы в отношении России действующая администрация приняла уже, по-моему, несколько десятков решений, связанных с санкциями»,— отметил он. Несмотря на неутешительный диагноз состояния отношений с США, Владимир Путин выразил надежду на то, что «здравый смысл в конце концов восторжествует».

Мы со всеми нашими партнерами, включая и американских партнеров, Соединенные Штаты, надеюсь, в рамках предстоящей «двадцатки» сможем выйти на какие-то решения, которые будут конструктивными, будут создавать необходимые стабильные условия для сотрудничества в сфере экономики»,— резюмировал российский президент.

В целом в Москве о возможности новой встречи лидеров двух стран говорят более осторожно, чем в Вашингтоне. «Мы не знаем ничего, начата ли подготовка такой встречи у наших американских коллег. Какой-либо информации на этот счет не было, как и официальных предложений о проведении такой встречи,— заявил 13 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.— Пока мы можем исходить из того, что и Путин, и Трамп будут вместе в Осаке в момент проведения там саммита «двадцатки», в любом случае будут иметь возможность хотя бы «на ногах» кратко переговорить. Вот это можно пока прогнозировать с наиболее высокой степенью вероятности».

Новости партнеров

Напомним, что запланированная встреча Дональда Трампа и Владимира Путина на прошлогоднем саммите G20 в Буэнос-Айресе, проходившем 30 ноября — 1 декабря, в последний момент была неожиданно отменена по инициативе американской стороны, что стало для Москвы неприятной неожиданностью.

При этом предыдущие встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным, включая пока единственный полноценный саммит, прошедший в июле прошлого года в Хельсинки, неизменно вызывали жесткую критику в Конгрессе. По мнению критиков президента Трампа, он так и не смог донести до российского лидера мысль о недопустимости вмешательства в президентскую кампанию 2020 года в США.

В среду сразу несколько комитетов Палаты представителей Конгресса США, где большинство принадлежит демократам, провели новые слушания, посвященные докладу спецпрокурора Мюллера. Несмотря на отсутствие фактов сговора Дональда Трампа с Москвой, законодатели собираются провести серию слушаний, вызвав в качестве свидетелей бывших и действующих сотрудников администрации, а также членов семьи президента США. Более того, около 60 представителей Демократической партии в Палате представителей уже заявили о необходимости начать процедуру импичмента главы Белого дома. Главным обвинением против действующего президента демократы считают попытки воспрепятствования правосудию в ходе продолжавшегося почти два года расследования о российском вмешательстве в избирательную кампанию 2016 года.

Сам Дональд Трамп, впрочем, эти обвинения считает безосновательными. В интервью телекомпании ABC он заявил, что согласился бы с предложением России или Китая, если бы представители этих стран пообещали ему предоставить компромат на политических противников. «Нет ничего плохого в том, чтобы их выслушать. Это не вмешательство, если они просто располагают информацией. Я думаю, что я бы принял это предложение»,— сообщил Дональд Трамп.

kommersant.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...