ГлавноеАналитикаХодоки у Путина. Конфликты в регионах говорят о "квазимонархической модели" власти

Ходоки у Путина. Конфликты в регионах говорят о «квазимонархической модели» власти

Опубликовано

По любому мало-мальски серьезному вопросу людям все чаще приходится обращаться прямо к Владимиру Путину, минуя все звенья власти на местах. Порой кажется, что доверия у людей к любому органу власти просто не осталось и президент является единственным легитимным арбитром в каждом споре и каждом конфликте. Долго ли может продолжаться такое положение дел и хватит ли на всех Путина…

«Челобитные» с мест в адрес Владимира Путина с просьбой решить ту или иную проблему давно стали классикой жанра и чаще всего являются завуалированным сигналом для местного руководителя. Проблема по-прежнему заключается, кажется, лишь в одном – президент физически не может дать поручение завезти необходимые лекарства в каждую больницу или проконтролировать выплату заработной платы учителю в каждом конкретном сельском районе. Переход на режим «ручного управления» страной невозможен по определению, а механизмов нормального взаимодействия между органами власти и обществом так и не появилось.

Новости партнеров

Граждане все активнее выходят на протесты по всей стране по самым различным поводам, а обращаться предпочитают к гаранту Конституции напрямую, не видя способов конструктивно договориться с властью на месте. Архангельская и Свердловская области, республика Ингушетия и город федерального значения Севастополь – вот лишь некоторые точки напряжения, прорвавшиеся в федеральную повестку. Владимиру Путину как заправскому пожарному приходится по-прежнему принимать личное участие в тушении недовольства и удовлетворении требований (законных или нет – другой вопрос) людей, которые не верят в дееспособность региональных и местных начальников. Или верят, что еще хуже, в ту самую дееспособность властей, только со знаком «минус». В глазах людей местная власть зачастую способна лишь ухудшить положение дел, а слушать и слышать оппонентов никто из региональных «баронов» не собирается.

Да и, признаемся, «баронами», то есть всесильными региональными лидерами-тяжеловесами образца 90-х и начала «нулевых» нынешних руководителей регионов можно назвать можно лишь с большой натяжкой. Не те полномочия, не те люди по психическому типу, истории успеха, личному опыту и т.д. сегодня стоят у руля республик и губерний, но это отдельная большая тема…

Весьма и весьма показателен набор тем, получивший развитие на недавнем медиафоруме «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) с традиционным присутствием главы государства.

Наверное, не имеет смысла говорить о запредельной ситуации в Рязани с «освоением» средств на детской площадке, когда вообще-то губернатор, муниципалы и правоохранительные органы должны были своевременно среагировать на сигналы общественности (собственно, Путин и обратился в прямом эфире к главе Следкома Александру Бастрыкину). По другому схожему случаю президент в свое время назвал слишком зарвавшегося руководителя «борзым», его дальнейшая судьба (руководителя завода, рекомендовавшего за зарплатой сотрудником обращаться к Путину) была связана со следствием, с судом, нет сомнений, что в Рязани будет то же самое. Вопрос в другом – а что, без прямого указания верховной власти у нас на местах не расследуются ни воровство бюджетных денег, ни откровенное и издевательское очковтирательство?

Владимиру Путину на медиафоруме доложили о плачевном состоянии дел с медициной и обеспечением лекарственными препаратами в Севастополе. Проблему доступности врачей, включая осмотр врача-онколога, в частности подняла севастопольский журналист Маргарита Пронина, рассказавшая реально страшную историю с заболеванием человека и последующей борьбой родственников не с болезнью, а с равнодушием и даже цинизмом врачей! Самое интересное, что прогубернаторские СМИ поначалу вроде как бросились обвинять журналистку в необъективности и искажении действительности, но быстро одумались – не тот тон, да и комментарии главы государства по этой конкретной ситуации не настраивали на дискуссию. Скорее всего губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, из молодых технократов, получил ясный и четкий посыл из Москвы на этот раз – хватит внутриэлитных разборок и конфликтов, займись делом!

После серии протестов в Архангельской области против приема столичного мусора и утилизации его на полигоне станции Шиес, президент высказался и по данному вопросу.

Были произнесены в общем-то тривиальные и правильные слова о том, что проблему утилизации, тем более захоронения московских отходов, региональным властям необходимо начать решать с учетом мнения жителей Поморья. Сравните это с заявлениями архангельского губернатора-«варяга» Игоря Орлова, ранее назвавшего протестующих архангелогородцев «шелупонью» и не пожелавшего вступать в какой-либо диалог в принципе. Отметим и позицию руководства Московской агломерации (а губернатору Андрею Воробьеву уже «прилетало» за мусор относительно недавно). Чиновники и близкие к ним бизнесмены, очевидно, нашли для себя, как им казалось, блестящее решение, по принципу – с глаз долой из сердца вон! То есть мусор они предпочли хоть и за большие, но все же бюджетные деньги, перенаправить в Архангельскую область и ряд соседних регионов, не учли лишь упрямства и упорства поморских жителей, грудью вставших на защиту своей земли от «мусорных инвестиций» и сделки, которую с маниакальным стремлением продолжает оправдывать местный губернатор Орлов.

Новости партнеров

Как понимаете, после «мусорных» протестов рейтинг собственно губернатора Архангельской области полностью обнулился, но проблема в том, что теперь архангелогородцы во многом настроены и против федерального центра. Не говоря уже о таких институциях, как местная «Единая Россия» и в целом законодательные органы власти, долгое время молча наблюдавшие за противостоянием…

Риторический вопрос – это что, задача всех губернаторов – настраивать своими действиями против власти жителей?! Если так, то Игорь Орлов, отставки которого теперь добивается буквально вся северная область, блестяще справился со своей задачей…

Показателен пример взаимодействия властей и общества в таком сложном регионе страны, как Северный Кавказ. Некоторое время назад, как известно, по всем ТВ-каналам и СМИ с большой помпой показали заключение соглашения между главами Ингушетии и Чечни по вопросу административного деления территорий между двумя соседними республиками. Подавалось соглашение, подписанное Енус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым, повторимся, как большое достижение и прорыв в решении многолетнего вопроса! После этого ингушская общественность, возмущенная келейностью происходящего, объявила бессрочный митинг протеста в центре Магаса, федеральному центру пришлось на некоторое время перебросить в республику дополнительные подразделения силовиков из других регионов, доходило до отключения всех интернет-провайдеров (с помощью мессенджеров и соцсетей призывали людей митинговать), пошли аресты активистов и даже старейшин, что для кавказских территорий абсолютный нонсенс.

Ситуация в Ингушетии далека от нормализации, а рейтинг Героя войны Евкурова съежился до чудовищного размера. Вопрос даже не в справедливости или несправедливости заключенного соглашения, вопрос в открытости, ясности и прозрачности процедур, что и возмутило часть ингушского общества. При том, что, понятно, в самой Ингушетии есть разные кланы и силы, которые не всегда были согласны с назначенным и работой Евкурова. А тут такой повод! Евкуров якобы за спиной передал в соседнюю Чечню родовые земли ингушей (разумеется, этот «довод» мы сейчас в кавычки берем неспроста, ситуация действительно спорная и очень болезненная, – прим.).

Наконец, протесты против строительства многострадального храма св. Екатерины в Екатеринбурге, за чем с интересом следила буквально вся страна последние недели. Сказать, что власть допустила, кажется, все ошибки, которые могла допустить в развитии этого сюжета – не сказать ничего! Включая, кстати, уступки и мягкость при откровенных провокациях. В итоге все по схеме: обращение к Путину, его банальные слова о том, что, мол, надо бы опрос провести, после чего местная власть (городская и из команды губернатора) озаботилась-таки поиском социологов. Мы рассказывали об этой ситуации и развитии событий достаточно много, повторяться нет смысла, тем более что развязка еще, видимо, далеко.

Добавим только, что на сегодняшний день к перечисленным выше конфликтам и противостояниям смело можно добавить ситуации еще в десятке-другом российских регионов, очевидно, что и там стороны в обоснование собственной правоты могут или намерены обратиться к Путину. «Вот ужо приедет барин, так он рассудит!»

«Если вспомнить, то никакого особого всплеска челобитных и обращений к Путину сегодня не происходит, – комментирует происходящее руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв. – Мы наблюдаем такую картину много лет, просто не все её отражают, ну, вспомните классический пример с Пикалево, прямые линии президента. В этом смысле ничего экстраординарного по событиям в Екатеринбурге или Севастополе сегодня не происходит. Другое дело, что, как мне кажется, ресурс ручного управления страной близок к исчерпанию или вообще исчерпан».

Собеседник отмечает, что подобные обращения на имя Путина по самым разным, значительным и незначительным, поводам давно стали практикой сложившейся системы власти. А Владимир Путин, соответственно, вершина и центр этой системы и в глазах элит, и тем более в глазах населения.

Новости партнеров

«Это уже не авторитаризм даже, это что-то квазимонархическое по своей сущности, но так это сложилось и так это работает сегодня. Вы спрашиваете, может ли быть альтернатива? Да, может – конкурентные выборы, перераспределение полномочий в сторону регионов, то есть реальный федерализм и т.д. и т.д. Но кому это нужно в нынешней реальности?» – добавляет собеседник.

На системность проблемы указывает и директор Центра политологических исследований при Финансовом университете при Правительстве Павел Салин. Главная и основная причина обращений и апелляций к Путину по любому вопросу – нежелание и неумение брать ответственность чиновников на местах. Чиновников, присланных из федерального центра, людей, которые персонально несут ответственность перед Москвой. Ну, хорошо – ответственность они несут перед своими кураторами из Администрации президента, что не меняет дела принципиально.

«Подобные екатеринбургскому казусы – это оборотная сторона той самой вертикали власти. И чем дальше, тем, видимо, больше будет складываться подобных типологически ситуаций на местах. Шиес, Ингушетия, Екатеринбург – это все разные ситуации по характеру и деталях, но они схожи типологически. Власть из федерального центра общается с местными элитами не в диалоговом окне, а в уведомительном порядке. То же самое происходит на местах уже при общении регионалов или муниципалов с людьми», – отмечает Павел Салин. По его мнению, при подобном стиле управления количество различных эксцессов на месте, где потребуется мнение федерального центра (читай – Владимира Путина), будет лишь возрастать.

«Не будем забывать, что между протестом и протестными действиями все-таки есть дистанция и одно не равно другому. В условиях, когда сильно упал уровень жизни населения, происходит радикализация протеста, а это уже чревато», – добавляет Калачёв.

«Без нормального развития таких процедур, как полноценные публичные слушания, как учет мнения меньшинства, как полноценный диалог общества и власти, конечно, условный «Екатеринбург» будет то там, то тут. Тематика будет другая, например, строительная или культурная сфера, но ситуация будет повторяться и повторяться. Так все устроено в нашей политической системе», – говорит Салин.

Остается добавить, что пока одни, прорываясь на медиафорумы с участием Путина, докладывают обстановку с мест напрямую главе государства в чаянии получить «справедливость», активисты в регионах начинают налаживать, так сказать, «горизонтальные связи». В том же протесте в Екатеринбурге приняли участие не только жители столицы Урала, были замечены протестанты из соседнего Челябинска, были активисты различного толка из Москвы и т.д. Протесты в Шиесе и Архангельске очень радушно поддержали, кажется, все близкие к экологической тематике силы в стране. Короче говоря, пока власть в ручном режиме по привычке «разруливает» локальные проблемы и искореняет отдельные недостатки, происходит не скажем что консолидация, но так или иначе объединение различных протестных сил. Пока такие связи носят все-таки во многом случайный и тактически сиюминутно обусловленный характер, но все с чего-то когда-то начинается.

«Еще раз акцентирую внимание – пока федеральный центр по привычке общается с элитами на местах в уведомительном порядке, ничего не изменится. С другой стороны, попытки местных значимых сил говорить о своих полномочиях или еще о чем-то таком воспринимаются чуть ли не как госизмена сегодня, что и создает напряжение», – охарактеризовал остроту момента Павел Салин.

nakanune.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...