ГлавноеСобытияВ Таджикистане в ходе бунта в колонии погибли 29 заключенных

В Таджикистане в ходе бунта в колонии погибли 29 заключенных

Опубликовано

В колонии строгого режима на западе Таджикистана в воскресенье ночью вспыхнул бунт, сообщил РИА Новости замминистра юстиции, начальник главного управления исполнения наказаний Таджикистана Мансурджон Умаров.

Погибли 29 заключенных. По его словам, «с восемью из них заключенные расправились сами».

Новости партнеров

Также во время бунта погибли три охранника.

Как сообщили в пресс-службе Минюста страны, беспорядки начали осужденные за членство в запрещенной в России группировке «Исламское государство».

В ведомстве восстановили картину произошедшего: около восьми вечера по местному времени группа из 30 заключенных, вооруженная ножами и другими острыми предметами, захватили в заложники трех тюремных надзирателей и убили их, потребовав освобождения.

«В ходе переговоров среди самих преступников начались стычки, переросшие в вооруженное столкновение», — говорится в сообщении министерства юстиции.

Сотрудники колонии потребовали соблюдать правопорядок, но заключенные не подчинились и напали на других надзирателей, ранив некоторых из них.

По данным Минюста, администрация приняла «решительные меры по стабилизации ситуации».

Сейчас обстановка взята под контроль; следственные органы продолжают расследование данного факта, добавили в ведомстве.

Новости партнеров

Колония находится в городе Вахдат, в 15 километрах юго-восточнее Душанбе. В ней содержатся порядка 1500 заключенных.

В ноябре прошлого года во время бунта в колонии строго режима в городе Худжанде на севере Таджикистана погибли 21 заключенный и двое сотрудников исправительного учреждения. В беспорядках участвовали, в основном, отбывающие наказание за терроризм, в том числе, сторонники ИГ.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...