ГлавноеСобытияРоссия ответит на новые санкции США

Россия ответит на новые санкции США

Опубликовано

АВТОР: None

Москва примет соответствующие меры в ответ на новые санкции США по закону Магнитского, говорится в заявлении российского посольства в Вашингтоне.

Ранее Соединенные Штаты пополнили список россиян, попадающих под ограничения, пятью именами.

Новости партнеров

В дипмиссии это назвали «попыткой односторонних принудительных мер, противоречащих международному праву». Там напомнили, что в цивилизованном мире не принято так поступать.

«Данные шаги вызовут ответные меры. Отвечая подобным образом, мы всегда подчеркивали, что это не наш выбор. Мы стремимся сотрудничать с США в долгосрочной перспективе. Мы готовы к этому, и мы считаем, что это правильный вариант», — сказано в комментарии посольства.

Новые санкции мешают позитивному настрою между двумя странами, сложившемуся после встречи в Сочи госсекретаря США Майка Помпео с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым, отметили дипломаты.

Они также подчеркнули, что ограничения, в частности, против спецотряда «Терек», препятствуют сотрудничеству в борьбе с терроризмом, а также демонстрируют боязнь Вашингтона, что это подразделение может быть задействовано в Арктике.

Расширение санкций США в рамках закона Магнитского

Минфин США внес в санкционный список пять россиян — Руслана Геремеева, Геннадия Карлова, Сергея Коссиева, Елену Трикуля и командира спецотряда «Терек» Абузайда Висмурадова. Кроме того, под санкции попал сам отряд.

Руслан Геремеев — экс-командир батальона, которого адвокаты семьи Бориса Немцова называли заказчиком его убийства. Коссиев — бывший начальник исправительной колонии № 7 в Карелии, осужденный на 2,5 года колонии за злоупотребление и превышение полномочий в учреждении. По данным СМИ, Геннадий Карлов работал в Следственном комитете при МВД и имел отношение к делу Магнитского, а Елена Трикуля была следователем СК.

Новости партнеров

В декабре 2012 года Вашингтон принял акт Магнитского о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека.

Российские власти, в свою очередь, неоднократно заявляли о недопустимости политизации дела Магнитского. Позднее акту был придан статус глобального закона, санкции по которому не должны ограничиваться гражданами России, а применяться ко всем странам, где нарушаются права человека.

ria.ru





Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе и предупредил их об опасности суббоеприпасов, которые находят в этом...

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Читайте также

На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для...

Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё...