ГлавноеАналитикаУкраина обрезала Вторую мировую войну

Украина обрезала Вторую мировую войну

Опубликовано

Сегодня, как внезапно выяснилось, официальный Киев отмечает (не празднует, просто отмечает) 74-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Об этом сообщил официальный аккаунт Министерства иностранных дел Украины в твиттере. «Мы помним тех, кто погиб в борьбе за свободу. Мы гордимся, мы побеждаем!» — написал украинский МИД.

На этот эпический фейл обратила внимание Мария Захарова. «Специально для заблудших в дебрях самостийности рассказываю: День окончания Второй мировой войны отмечается 2 сентября. Остальное, надеюсь, найдут сами в интернете», — сообщила Захарова.

Новости партнеров

…Нашли ли украинские дипломаты в интернете что-нибудь про войну с Японией и ее окончание в сентябре 1945-го — неизвестно и не так важно. Для нас любопытно другое.

«Самостийность» в едкой реплике российского представителя была упомянута не просто так. Дело в том, что празднование окончания Второй мировой войны тогда, когда западная часть Европы празднует День Победы в Европе (это официальная формулировка, по понятным причинам невыносимая для текущего руководства в Киеве), — это не просто глупая ошибка какого-нибудь «парубка из твиттер-службы».

Это результат долгого и старательного художественного вырезания по реальности, имевшего целью максимальное самоотпиливание Украины от общей с Россией истории.

Итогом избыточного старания, как обычно у них в последние десятилетия, стало самоотпиливание от истории мировой.

По сути все логично. Достаточно учесть, что официальная украинская позиция в отношении Великой Отечественной все последние два десятилетия дрейфовала от нормальной «советской» к чему-то, что казалось новым идеологам наиболее удовлетворяющим Запад вариантом.

Сначала, как и положено, произошло расщепление идентичности (по общей для Восточной Европы схеме): Украина была насильно объявлена не победительницей, наряду с Россией, Беларусью, Казахстаном и другими неправильными государствами, — а одновременно победительницей и «страной-жертвой», по образцу условной Польши.

Однако удержаться на позициях даже Польши Украине не удалось — потому что у Польши в качестве альтернативы прежней, просоветской версии войны была по крайней мере «версия Армии Крайовой». Последняя, будучи антисоветской, по крайней мере сражалась с гитлеровцами.

Новости партнеров

Украинская национал-патриотическая попытка вклеить на то же место бандеровцев, мягко говоря, не удалась. Причем не удалась даже не на внешнем политическом поле, а на внутреннем. Можно, конечно, сколько угодно канючить в Европе, что «бандеровцы тоже сражались за свободу», но внутри-то, среди собственных национал-активистов, непреходящим предметом гордости за ОУН-УПА является именно то, что она была коллаборационистской организацией при вермахте.

А поскольку после крайнего Майдана героизацию этих гитлеровских отличников было уже не остановить — нынешний Киев вынужденно отказывается признавать себя участником Победы. И перешел на позицию «мы являемся жертвами двух тоталитарных режимов, советского и нацистского».

Чтоб внутренние побежденные — которые сейчас «идеологические победители» — не обиделись.

После этой дикой самоампутации из истории Победы украинской элите не оставалось более ничего, кроме как свести всю историю Второй мировой войны к местным, локальным, местечковым актуальным лозунгам.

Итогом — с учетом уже упоминавшейся сервильной избыточности — стало то, что сгоряча киевские идеологи к чертям забыли и о самом грозном союзнике гитлеровской Германии — милитаристской Японии, тоже уничтожившей десятки миллионов человек и тоже побежденной, только в другой части света.

В итоге, кстати — налицо предсказуемый парадокс. Желая выслужиться перед условным «вашингтонским обкомом», киевский «местком» фактически аннулировал главный театр военных действий, на котором действовали вооруженные силы США.

Хотя это, в общем, тоже логично.

ria.ru

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...