ГлавноеСобытияВ Госдуму внесли законопроект о наказании для чиновников за оскорбление граждан

В Госдуму внесли законопроект о наказании для чиновников за оскорбление граждан

Опубликовано

АВТОР: None

Депутат от ЛДПР Александр Старовойтов 30 апреля внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о наказании чиновников за оскорбления граждан. Документ размещен в думской электронной базе данных.

В пояснительной записке отмечается, что проектом предлагается «уравнять» правовое положение представителей власти и граждан страны в целях «восстановления социальной справедливости».

Новости партнеров

За оскорбление, совершенное должностным лицом, предлагают наказывать штрафом в размере от 500 тыс. до 800 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В некоторых случаях, если оскорбление было допущено в СМИ или в ходе публичного выступления, а также если оно прозвучало от лица, занимающего государственную должность РФ, региона или главы органа местного самоуправления, могут быть применены повышенные санкции.

Самое большое наказание же предусмотрено, если оскорбление было сопряжено с насилием или угрозой его применения — от трех до пяти лет лишения свободы.

На данный момент в стране действует закон, в соответствии с которым в интернете будут блокироваться материалы, оскорбляющие общество, государственные символы и институты власти РФ. Закон был подписал президентом России Владимиром Путиным 18 марта.

iz.ru





Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе и предупредил их об опасности суббоеприпасов, которые находят в этом...

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ...